Президент России встретился с президентом ОАО "РЖД"

04.09.2007 18:11
Сегодня Президент России Владимир Путин встретился с главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным.
На встрече обсуждался проект программы "Стратегическое развитие железнодорожного транспорта РФ до 2030 года", которая разрабатывалась по инициативе ОАО "РЖД".
"Смысл программы заключается в том, чтобы к 2030 году ликвидировать "узкие места" в инфраструктурном развитии отрасли, решить проблему износа основных фондов и проблему прокладки железнодорожных магистралей к основным точкам экономического роста в стране", - сказал Владимир Якунин.
Программа оценивается в 13 трлн. рублей, которые будут инвестированы в развитие железнодорожных магистралей и промышленного железнодорожного транспорта, то есть подъездных путей к предприятиям и портам.
Как сообщил Владимир Якунин, программа согласована со всеми регионами, где есть железнодорожный транспорт.
6 сентября Правительство России рассмотрит проект программы "Стратегическое развитие железнодорожного транспорта РФ до 2030 года".
По проекту, программу "Стратегическое развитие железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года" предполагается разделить на два крупных этапа.
Первый – с 2008 по 2015 годы – инновационный. В этот период будет модернизирована материально-техническая база отрасли, произойдет замена подвижного состава и технических средств с истекшими сроками службы на новую технику с высокой производительностью и низкой ремонтоемкостью. Будет построено свыше 6 тысяч км. новых линий, в том числе линии для высокоскоростного пассажирского движения.
Реализация первого этапа позволит ликвидировать "узкие" места в инфраструктурном развитии, значительно снизить износ основных фондов, интегрировать российские железные дороги в Евроазиатскую транспортную систему.
Второй этап – с 2016 до 2030 года. Это этап динамичного расширения сети железных дорог. В это время должны быть построены важнейшие стратегические, социально-значимые и грузообразующие линии общей протяженностью более 15,8 тыс. км. Среди них – трансконтинентальная железнодорожная магистраль протяженностью свыше 3,5 тыс. км с выходом к Беринговому проливу, создание железнодорожного сообщения между материковой частью России и островом Сахалин, важнейшие линии в Приполярном Урале ("Обская – Полуночное", "Лабытнанги – Салехард – Надым" и др.).

все новостивсе новости