Прогноз экономического роста России по итогам 2007г. может быть увеличен с 6,5% до 7,2-7,4%

03.09.2007 17:00
Прогноз экономического роста России по итогам 2007г. может быть увеличен с 6,5% до 7,2-7,4%. Как сообщает радиостанция "Маяк", такое заявление сделал сегодня министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.
По словам главы МЭРТ, в его ведомстве не видят серьезных глобальных рисков для российской экономики. Он отметил стабильную ситуацию на отечественном фондовом рынке, а также укрепление курса национальной валюты.
Кроме того, Г.Греф отметил снижение цифр по оттоку капитала из России. "По первоначальным оценкам, отток должен был составить около 9 млрд долл., сейчас мы выходим на цифру 7,6 млрд долл. Это небольшой отток", - подчеркнул глава МЭРТ.
С министром согласился и В.Путин. "С учетом того, что был большой приток капитала, почти 70 млрд долл., такая корректировка - это нормально", - заявил глава государства.
Ранее МЭРТ опубликовал данные, согласно которым рост ВВП России за семь месяцев этого года составил 7,9%. Это заметно выше темпов аналогичного периода 2006г. (6,1%).
Высокие темпы роста в министерстве объясняют ускорением роста инвестиционного спроса, строительства, обрабатывающих производств, высоким уровнем потребительского спроса, при увеличении вклада импорта в удовлетворение внутреннего спроса на фоне замедления роста экспорта. 
До  20 сентября МЭРТ должен представить уточненный прогноз социально-экономического развития страны.


все новостивсе новости