В настоящее время в электронном виде подают заявки 404 крупнейших грузоотправителя

30.01.2007 14:26
ОАО "РЖД" планирует в 2007 году перейти на использование электронной цифровой подписи в работе с 350 клиентами.
Одним из основных направлений планируемой в 2007 году работы ОАО "РЖД" по повышению качества оказываемых транспортных услуг является развитие электронного взаимодействия между ОАО "РЖД" и крупнейшими грузоотправителями.
Работы по этому направлению начинались с электронного обмена данными при подаче заявок грузоотправителей (использование системы ЭТРАН). Первые эксперименты были проведены при электронном обмене данными ОАО "РЖД" и ОАО "Лукойл". В настоящее время в электронном виде подают заявки 404 крупнейших грузоотправителя: ОАО "Лукойл", ОАО "ММК", ООО "Газпромтранс", ЗАО "ЮТС" и др. Важнейшим элементом по сокращению времени оформления заявок является использование электронной подписи (ЭЦП).
Электронная цифровая подпись, являясь сертифицированным программным средством, позволяет осуществлять юридически значимое взаимодействие при обмене сообщениями в электронном виде без предоставления бумажного документа (заверенного подписью должностного лица и печатью).
В 2006 году экспериментальный обмен документами с использованием ЭЦП в системе ЭТРАН был опробован во взаимодействии Дорожного центра фирменного обслуживания Куйбышевской железной дороги и ее клиента "ЮТС" на ст. Новокуйбышевская.
Успешно проведенный эксперимент, решение в ОАО "РЖД" всех нормативных, юридических и технических вопросов с электронной цифровой подписью дает возможность в 2007 году перейти на электронный документооборот с 350 крупнейшими клиентами.
На первом этапе электронную цифровую подпись планируется ввести в действие по каналам системы ЭТРАН при подаче и согласовании заявок. Далее новая технология будет применяться для оформления транспортных накладных в режиме АСУ ОАО "РЖД" - АСУ грузоотправителя.
Система ЭТРАН – автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов и обеспечения документооборота с клиентами, которая охватывает 100% железнодорожных грузоперевозок на территории России.

все новостивсе новости