В Кузбассе за полтора года освоено 7,8 млрд рублей на развитие транспортной инфраструктуры предприятий

21.08.2007 16:02
В рамках реализации Программы развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта Кузбасса на 2006-2008 годы за полтора года освоено 7,8 млрд  рублей, из которых 4,8 млрд рублей направлены компанией "РЖД" и 3 млрд. – угольными компаниями и промышленными предприятиями региона.
На эти средства на 8 станциях Западно-Сибирской магистрали ведутся удлинение путей, работы по строительству моста через р. Обь на участке Камень-на-Оби – Сузун. На Кузбасском отделении Западно-Сибирской железной дороги средства направлены на строительство вторых путей на участке Бардино - Полосухино - Курегеш, автоблокировки на участке Новокузнецк - Мундыбаш, автоматизацию роспуска вагонов и строительство сортировочных путей на станции Новокузнецк-Восточный, модернизацию и обновление устройств контактной сети на перегоне Литвиново - Тутальская, модернизацию устройств электрической централизации стрелок и светофоров на станции Юрга-2, на модернизацию вагонных ремонтных депо в Тайге, Белове и выполнение ряда других мероприятий. Построено новое административное здание эксплуатационного вагонного депо Белово с современной учебной базой.
В свою очередь, угольные компании и промышленные предприятия ведут развитие подъездных путей и станций, приобретают новую железнодорожную технику. Например, компания "Кузбассуголь" инвестировала в прошлом году 554 млн рублей на развитие транспортной инфраструктуры станции Березовская в связи со строительством обогатительной фабрики "Северная", приобрела 3 тепловоза. Компания "Кузбассразрезуголь" инвестировала в реконструкцию магистральной станции Сарбала 249 млн рублей, ведет строительство соединительного пути Семенушкино - Породная, перегона Ускатская - Южная. Компания "Сибирский деловой союз" построила новый погрузочный комплекс и ведет строительство углепогрузочного парка на магистральной станции Терентьевская, на что направлено 205 млн рублей. Там же компания "СУЭК-Кузбасс" завершает строительство пускового комплекса парка подготовки вагонов, сообщила служба по связям с общественностью ЗСЖД.


все новостивсе новости