Мировые стальные цены снизились в июле быстрее, чем ожидалось

20.08.2007 12:10
Как сообщает аналитическое агентство MEPS, мировые стальные цены снизились в июле быстрее, чем ожидалось. Это произошло в основном в результате снижения цен на прокат в ЕС и Северной Америке. MEPS прогнозирует, что период стабилизации стальных цен наступит не ранее начала 2008 г. По мнению агентства, рост на рынке Северной Америки компенсируется за счет сокращения цен на рынке ЕС. Рост цен в Северной Америке произойдет после снижения складских запасов. Цены на прокат и длинномерную продукцию в ЕС отступят вниз в следующие 6 месяцев, после своего взлета в 2007 г. Избыточные поставки в Китае сохранят потолок цен в Азии в течение 2007 г. и, возможно, на 2008 г.
Европейский рынок, по мнению MEPS, показывает снижение цен по всем видам стальной продукции с июля текущего года. Это снижение в целом составило 2,8% и было быстрее, чем прогнозировалось ранее. Прежде всего это отразилось на сокращении продаж катанки и арматуры, поскольку спрос от строительства снизился. Цены на лом также снизились.
MEPS прогнозирует, что стабилизация цен на рынке ЕС начнется в следующие несколько месяцев и наступит в начале 2008 г. Наступление зимы со снижением активности строительного сектора создадут основание для снижения цен на длинномерный прокат. Рост цен возможен во втором триместре, когда спрос и предложение будут близки к балансу.
Высокие складские запасы и снижение спроса со стороны автомобильной отрасли стали причиной снижения цен на сталь в июле на рынке Северной Америки. Сокращение цен составило, по оценке MEPS, 2%. Агентство прогнозирует, что на рынке проката в США будет продолжаться падение цен в следующие несколько месяцев. Улучшение ситуации с ценами может наступить в конце текущего года и, конечно, в начале 2008 г. После сезонного спада зимой, агентство прогнозирует рост цен в Северной Америке в I квартале 2008 г.
На азиатском рынке, по оценке MEPS, все продукты также снизились в цене в июле. Прежде всего это произошло за счет сокращения активности продаж проката в Китае. На рынке длинномерной продукции в азиатском регионе наблюдается стабильная ситуация. По прогнозу MEPS, до конца года в этом регионе будет продолжаться стабильная ситуация. Новый виток роста цен начнется в начале 2008 г., сообщает MetalTorg.Ru.

все новостивсе новости