За 1-е полугодие 2007 года зафиксировано 812 случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта

15.08.2007 16:19
Ответственность за несанкционированное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта должна быть существенно ужесточена. Такое заявление сделал сегодня президент ОАО "РЖД" на пресс-конференции, посвященной вопросам безопасности движения поездов.
По мнению Владимира Якунина, взрыв пассажирского поезда №166 "Невский экспресс" должен еще раз обратить внимание общественности и представителей власти, правоохранительных органов на то, что проблему обеспечения безопасности движения поездов следует рассматривать комплексно, не только концентрируясь на собственно террористической угрозе. Ведь причиной трагедии может стать в равной мере и умышленный подрыв железнодорожного полотна, и любой случай незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта, будь то вандализм, порча или хищение оборудования на сети железных дорог.
Руководители компании многократно подчеркивали, что действующее в настоящее время законодательство не соответствует тем угрозам, с которыми сталкиваются Российские железные дороги в повседневной деятельности. Так, статья 267 Уголовного кодекса РФ (приведение в негодность транспортных средств и путей сообщения) предусматривает уголовную ответственность только при наступлении тяжких последствий и не находит правоприменительной практики в сфере борьбы с несанкционированным вмешательством в деятельность железнодорожного транспорта, в том числе террористической направленности.
Владимир Якунин привел ряд примеров случаев вандализма и хищений на железнодорожном транспорте.
Только за первое полугодие 2007 года зафиксировано 812 случаев незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта. Было отмечено 56 случаев разоборудования железнодорожных путей (46 – за соответствующий период прошлого года), 129 случаев обнаружения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, зафиксировано 272 факта наложения предметов на рельсы, совершено 28 противоправных действий в отношении работников железнодорожного транспорта.
Излюбленным объектом злоумышленников являются устройства автоматики и телемеханики, которые обеспечивают управление движением поездов. С начала 2007 года по этой причине более 1500 раз нарушалась их нормальная работа, что создавало явную угрозу безопасности движения.
Имеют место и случаи разоборудования грузовых вагонов. С начала текущего года злоумышленниками разоборудовано 838 грузовых вагонов, материальный ущерб составил более 2,5 миллиона рублей.
Особую тревогу вызывают случаи краж устройств электроснабжения, кабельных коммуникаций, вследствие чего возникают отказы технических средств и сбои в графике движения поездов, из-за чего ОАО "РЖД", грузоотправители и грузополучатели несут значительные убытки, а пассажиры вынуждены мириться с моральными и материальными потерями. Только с начала текущего года зафиксировано 60 случаев вандализма в отношении устройств электроснабжения и хищений кабельно-проводной продукции.
В этой связи, по мнению Владимира Якунина, особую актуальность получает проблема ликвидации или переноса пунктов приема металла с территорий, прилегающих к железной дороге.
Специалистами ОАО "РЖД" совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов РФ и сотрудниками милиции проверено 812 таких пунктов, находящихся в полосе отвода железных дорог, и 1707 – вблизи объектов железнодорожного транспорта. Было выявлено 132 приемных пункта, работающих без соответствующих лицензий, и 39 – с грубейшими нарушениями лицензионных требований. В результате возбуждено 324 уголовных дела, а почти в половине случаев, по 300 материалам, получен отказ в возбуждении уголовных дел.
Руководство ОАО "РЖД" крайне не удовлетворено тем, что до настоящего времени по статьям 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" и 175 УК РФ "Приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем" не доведено до суда ни одного дела в отношении собственников пунктов приема металла.
Владимир Якунин с сожалением отметил, что целый ряд законопроектов, которые выносились на рассмотрение Государственной Думы РФ и могли повысить эффективность борьбы со злоумышленниками, нарушающих деятельность железнодорожного транспорта, не нашли поддержки в Правительстве РФ.
"Мы будем обращаться в Правительство, Государственную Думу, убеждать и доказывать свою позицию, суть которой заключается в том, что ответственность лиц за незаконное вмешательство в деятельность железных дорог, а также тех предприятий, которые способствуют такому вмешательству, должна быть существенно ужесточена", – резюмировал Владимир Якунин.


все новостивсе новости