ОАО "РЖД" выбрало лизинговую компанию для поставки подвижного состава

19.06.2007 12:44
В мае 2007 года ОАО "РЖД" объявило о проведении второго открытого конкурса с целью выбора лизинговых компаний. Предметом лизинга были пассажирские вагоны на сумму до 6,3 млрд  рублей, грузовые полувагоны на сумму до 4,3 млрд  рублей, электропоезда на сумму до 2,22 млрд  рублей, рельсовые автобусы на сумму 1,35 млрд рублей, дизельпоезда на сумму до 0,3 млрд  рублей, электровозы на сумму до 1,85 млрд  рублей и тепловозы на сумму до 1,1 млрд  рублей, всего на сумму 17,42 млрд рублей.
Отметим, что по условиям конкурса, в качестве обеспечения своей конкурсной заявки участники конкурса должны внести залог в размере 1% от суммы заявки. Договор лизинга заключается отдельно на каждый вид предмета лизинга. Общий размер аванса лизингодателю составляет 30% от стоимости предмета лизинга, получаемого по договору лизинга. Начальная (максимальная) цена стоимости финансирования по договору составляет 8,7% годовых с учетом комиссии лизинговой компании. Срок лизинга – от 5 до 8 лет в зависимости от предмета лизинга.
К конкурсу были допущены четыре лизинговых компании. В итоге комиссией ОАО "РЖД" победителем признано ЗАО "РГ Лизинг".
В первом конкурсе в феврале 2007 года победило также ЗАО "РГ Лизинг". Эта компания осуществляет поставку в лизинг для нужд ОАО "РЖД" пассажирского и грузового подвижного состава на сумму 17 млрд  рублей (пассажирских вагонов на сумму до 6 млрд  рублей, грузовых полувагонов на сумму до 8 млрд. рублей, электропоездов на сумму до 3 млрд  рублей).

все новостивсе новости