И.Е.Левитин проинформировал президента об основных проблемах, связанных с российскими портами

24.01.2007 18:32
Президент России Владимир Путин призвал правительство создавать такие условия в российских портах, которые позволяли бы конкурировать в этой сфере с зарубежными странами.
"Я сегодня разговаривал с председателем правительства о развитии портов", - сообщил Путин сегодня на встрече с министрами экономического развития и торговли Германом Грефом, финансов Алексей Кудриным и транспорта Игорь Левитиным. "Мы много раз возвращались к этой теме, по которой в правительстве пока нет единства", - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.
"Мы, к сожалению, пока проигрываем в конкуренции в этом секторе экономики", - констатировал Путин. "Мы должны создать условия лучше, чем у наших конкурентов", - призвал президент. "Мы договорились, что после беседы председатель правительства вынесет эту тему на правительство", - добавил президент.
Министр транспорта проинформировал Путина об основных проблемах, связанных с российскими портами. "Во-первых, среди основных недостатков наших портов - неурегулированность законодательной базы", - считает Левитин. По словам министра, до сих пор не согласован закон о морских портах, не внесены изменения в закон об особых экономических зонах.
"Другая проблема - это пункты пропуска в портах", - сказал Левитин. В российских портах за них отвечают семь структур, а в других странах - только две. "Сейчас принимается решение по созданию единого агентства по всем пунктам пропуска и в этой связи у нас предложение - если возможно, оставить эту работу за Минтрансом", - сказал он.
По словам Левитина, необходимо также урегулировать земельные вопросы, налоговые - в иностранных портах, в отличие от российских, отсутствуют налоги на имущество, на землю, в некоторых случаях и НДС на некоторые услуги.
"Надо, чтобы была готова нормативная база, а куда ее поместить, мы решим", - заявил Путин. "Сложнее экономическая часть", - предупредил он.
"Я знаю, что у Минфина было много претензий", - добавил президент. "Согласен, что не должно создаваться никаких новых "черных дыр" в экономике, но эту сферу развивать нужно и делать ее более конкурентоспособной, чем у соседей", - призвал глава государства.
Министр финансов Алексей Кудрин проинформировал президента, что 12 декабря весь механизм налоговых и таможенных вопросов был согласован. "В согласованном виде документ готовится к внесению и принятию", - сказал он.
Герман Греф по просьбе президента уточнил сроки рассмотрения документа. "В феврале мы в состоянии рассмотреть его и принять", - сказал он. Министр пояснил, что сейчас документ находится на экспертизе в Минюсте. "Я поговорю с министром юстиции, чтобы они ускорили этот процесс", - пообещал Путин.


все новостивсе новости