С.Иванов: Отсутствие эффективной системы регулирования грузопотоков через российские порты наносит государству многомиллиардные убытки

13.06.2007 17:00

Отсутствие эффективной системы регулирования грузопотоков через российские порты ежегодно наносит государству многомиллиардные убытки. Об этом сегодня на заседании морской коллегии при правительстве РФ заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, сообщает РБК.
По словам С.Иванова, пришла пора кардинально менять сложившуюся ситуацию. "Нам необходим взвешенный системный подход. Мало только выделить средства на реконструкцию верфей и возведение портовых сооружений", - сказал С.Иванов. Необходимо создать такие условия, при которых продукция судостроительных заводов будет востребована отечественными, а в перспективе и зарубежными потребителями и перевозчиками, считает С.Иванов. По словам вице-премьера, необходимо также создать условия, при которых грузоперевозчик будет сознательно выбирать российские порты для доставки и отправления своих грузов.
С.Иванов напомнил, что созданная в этом году Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) даст возможность сосредоточить необходимые интеллектуальные, производственные и финансовые ресурсы на строительстве судов различного назначения для Военно-морского и Торгового флота. "При этом мы не собираемся гнаться и строить все суда, которые используются в мире, в первую очередь, мы будем строить химовозы, нефтевозы, танкеры ледового класса и другие корабли, используемые в разработке нефтяных и газовых шельфов", - отметил С.Иванов.
По мнению первого вице-премьера, ОСК будет также способствовать эффективной конкуренции российских кораблестроителей с зарубежными компаниями и создаст благоприятные условия для завоевания внешнего рынка.



все новостивсе новости