Министр финансов РФ Алексей Кудрин: Правительство РФ должно снизить объем государственной поддержки отраслей экономики

09.06.2007 14:46
Правительство РФ должно снизить объем государственной поддержки отраслей экономики, поскольку мировой опыт говорит о том, что такое субсидирование не приводит к повышению их эффективности, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Как сообщил глава Минфина на Петербургском экономическом форуме в субботу, в настоящее время доля поддержки отраслей промышленности составляет в бюджете Франции 5%, Германии - 7%, США - 10%, России - 11%.
"Это означает, что Россия в относительном выражении тратит больше других стран на поддержку экономики", - сказал Кудрин.
По его словам, подобная политика является выбором властей - снижать налоги или держать высокие налоги и перераспределять часть ресурсов через бюджет в пользу менее эффективных предприятий.
В поддержку своих слов Кудрин процитировал исследование Всемирного банка, в соответствии с которым поддержка государством отдельных отраслей не связана с их успехом.
Кудрин также вновь повторил свое мнение, что успех развития экономики в ближайшие полтора десятилетия зависит от того, насколько правительства соблюдают фундаментальные экономические правила: контроль за инфляцией и расходами бюджета.
По его мнению, для устойчивого развития российского бизнеса правительство должно пообещать субъектам экономики снижение инфляции на рубеже десятилетий до 3% в год, а курс валюты должен быть стабилен.
"Тогда мы создадим экономику длинных денег", - сказал Кудрин. По его мнению, такая экономика позволит создать комфортные условия для работы инновационных проектов.



все новостивсе новости