Совместное заседание Комиссий по машиностроительному комплексу и транспорту Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям

07.06.2007 13:07
6 июня  в ОАО "РЖД" состоялось совместное заседание Комиссий по машиностроительному комплексу и транспорту Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям.
Открыл совещание президент РСПП Александр Шохин. В работе Комиссий приняли участие президент ОАО "РЖД", руководитель комиссии по транспорту Совета РСПП Владимир Якунин, председатель совета директоров ЗАО "Трансмашхолдиг", руководитель Комиссии по машиностроительному комплексу Дмитрий Комиссаров, генеральный директор ОАО "Совкомфлот" Сергей Франк и другие.
Генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян в докладе о "Стратегии развития транспортного машиностроения Российской Федерации в 2007-2010 годах и на период до 2015 года" отметил особую значимость транспортного машиностроения в обеспечении государственной целостности, обороноспособности и экономической независимости страны. "В этой связи, - отметил Ю. Саакян, - организация работ по решению системной работы отрасли является государственной задачей. Это обусловлено и тем, например, что железнодорожный транспорт обеспечивает 40% грузовых и пассажирских перевозок, 98% воинских перевозок, максимально приспособлен для массовых перевозок грузов и пассажиров в условиях чрезвычайных ситуаций, для отдельных регионов является единственным видом доступного транспорта, в том числе и в виду его низкой по сравнению с авиаперевозками ценой".
Ю. Саакян отметил в этой связи, что государственная политика, направленная на создание благоприятных условий для осуществления инвестиций, защиту внутреннего рынка, повышение конкурентоспособности отечественной продукции и создание условий для выхода на внешние рынки сбыта, является определяющим фактором развития транспортного машиностроения. "Даже в развитых странах протекционистская политика в отношении отечественного железнодорожного машиностроения носит не временный, а постоянный характер в силу особого значения этой отрасли", - подчеркнул Ю. Саакян.
В настоящее время существует системная проблема отрасли, которая обусловлена технологическим отставанием от мирового уровня, износом и неполным использованием имеющихся производственных мощностей, отсутствием производства высокотехнологичных комплектующих и долгосрочных контрактов на поставку продукции, проблемами ценообразования и рисками, связанными с реформированием железнодорожного транспорта, отсутствием кадрового потенциала отрасли.
Участники совещания провели детальное обсуждение ключевых вопросов транспортного машиностроения, проработали позиции РСПП относительно реализации Стратегии.


все новостивсе новости