В Красноярске буксует проект производства алюминиевых вагонов

17.03.2011 13:35
Министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков на проведенном недавно совещании с участием представителей предприятий машиностроительного и металлургического комплекса, покритиковал красноярских машиностроителей за волокиту с запуском производства алюминиевых вагонов.
Напомним, что впервые проект обсуждался в августе 2010 г., так как в регионе имеются предпосылки для начала такой работы. Однако на совещании выяснилось, что в течение последующих после встречи шести месяцев предприниматели так и не начали отрабатывать возможные внутренние кооперационные связи, чтобы в кратчайшие сроки завершить работу по организации производства. Как отметил генеральный директор компании «Красноярские машиностроительные компоненты» Виталий Деньгаев, для запуска завода необходимо порядка 79 млн руб., при этом крупные действующие предприятия - «Алтайвагон» и «Абаканвагонмаш» уже выразили желание участвовать в проекте.
Министр призвал бизнесменов ускорить процесс налаживания внутренней кооперации в производстве запасных частей для вагонов, чтобы исключить сегодняшнюю ситуацию, когда потребители таких запчастей не знают о том, что их можно произвести на территории Красноярского края, а производители не знают о том, что это необходимо именно красноярским грузовым компаниям. «У нас есть возможность и есть потребность в таком производстве, если не запустить его в ближайшее время, то шанс может быть упущен, и оно появится в другом регионе», - предупредил он.
Перспективы применения алюминия в транспортном машиностроении будут обсуждаться на 3-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 24 мая в Москве
По материалам Newslab.ru

все новостивсе новости