Росморречфлот подвел итоги работы в 2010 году

09.03.2011 14:45
4 марта 2011 года в Москве состоялось расширенное заседание Совета Федерального агентства морского и речного транспорта.
В работе Совета приняли участие Министр транспорта РФ Игорь Левитин, заместитель Министра Андрей Недосеков, заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Попов, председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике Вячеслав Попов, ответственный секретарь Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации Александр Балыбердин, председатель Общероссийского движения Поддержки флота, депутат Государственной Думы Михаил Ненашев, специалисты Минтранса России, Ространснадзора, руководители подведомственных Агентству предприятий, представители научных,  организаций и ассоциаций морского и речного транспорта.
С докладом по итогам работы морского и внутреннего водного транспорта в 2010 году, задачах на 2011 год и среднесрочную перспективу до 2013 года выступил Руководитель Росморречфлота Александр Давыденко.
2010 год стал стартовым для реализации ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» и «Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте». Объем перевалки грузов в морских портах России увеличился на 6% по сравнению с 2009 годом и составил 526 млн. тонн. Российские порты планомерно увеличивают долю грузов российской внешней торговли, стабилизируясь на уровне 85%. В 2010 году впервые за последние 20 лет выполнены основные виды работ по навигационно-гидрографическому обеспечению на трассах Северного морского пути. Объем перевозок речным транспортом в 2010 году увеличился на 7,3% к уровню 2009 года и составил 104,9 млн. тонн. В районы Крайнего Севера было отравлено 17,9 млн. тонн грузов, что на 10,1% превышает уровень 2009 года. В 2010 году проделана значительная часть работы по реализации положений кодекса ОСПС. В соответствии с планами охраны во всех судоходных и стивидорных компаниях имеются, соответствующим образом обученные сотрудники, на каждом судне – члены командного состава, ответственные за транспортную безопасность. В целях реализации требований закона «О транспортной безопасности» осуществлены работы по оснащению комплексами инженерно-технических средств обеспечения транспортной безопасности акваторий трех морских портов: Владивосток, Калининград и Сочи, а также оснащены 9 гидроузлов на внутренних водных путях.
Министр транспорта РФ И. Левитин в целом положительно оценил работу отрасли за отчетный период. Он отметил, что на сегодняшний день одним из важных направлений деятельности является обеспечение транспортной безопасности, обратил внимание на необходимость наряду с обеспечением мер антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры и транспортных средств, не забывать об обеспечении технологической безопасности, а также внимательнее относится к «вызовам природы».

все новостивсе новости