ВГК в середине февраля начала самостоятельно управлять вагонным парком

04.03.2011 12:32
ОАО "Вторая грузовая компания" ("дочка" ОАО "РЖД") в середине февраля 2011 г. начала самостоятельно оперировать вагонным парком. Об этом сообщил в ходе круглого стола заместитель гендиректора по коммерции и производству компании Илья Дудинский.
"В середине февраля начали сами оперировать, во втором-третьем кварталах мы планируем забрать оставшийся подвижной состав полувагонов", – сказал Дудинский.
Он напомнил, что ОАО "Вторая грузовая компания" (ВГК) была создана около пяти месяцев назад, и отметил, что в настоящее время компания решает две задачи: наполнение уставного капитала и формирование производственно-коммерческой базы. Дудинский добавил, что в уставной капитал Второй грузовой компании внесено около 70 тыс. полувагонов, еще около 70 тыс. подлежат передаче ВГК.
"И до конца года мы заберем оставшийся подвижной состав", – уточнил замглавы ВГК.
По его словам, также ВГК будет передано 25 тыс. крытых вагонов, 10 тыс. универсальных платформ и 4 тыс. другого подвижного состава.
В начале декабря прошлого года Евдокименко сообщил о том, что "Вторая грузовая" планирует начать самостоятельное управление вагонным парком во втором квартале 2011 г.
*****
ОАО "Вторая грузовая компания" с уставным капиталом в размере 46,4 млрд руб. зарегистрирована 24 сентября в Екатеринбурге. Уставный капитал компании формируется путем передачи 156,414 тыс. грузовых вагонов инвентарного парка РЖД и 0,2 млрд руб. Общий объем вагонного парка в оперировании ВГК составит 180,142 тыс. вагонов, включая 23,728 тыс. вагонов, находящихся в лизинге у РЖД, на условиях договора сублизинга. Передача вагонного парка ВГК проходит поэтапно и завершится в третьем квартале 2011 г. ВГК к 2015 г. планирует в тройку крупнейших операторов России по грузообороту и увеличить свою долю на российском рынке грузоперевозок с 20,0% до 22,3%.
Источник: РИА Новости

все новостивсе новости