Россия и ЕС к концу 2011 года могут завершить работу по унификации тарифов ж/д перевозок

25.02.2011 15:10
Работа по унификации тарифов железнодорожных перевозок между Россией и ЕС может быть завершена к концу 2011 года, заявил глава Минтранса РФ Игорь Левитин.
По окончании встречи в формате правительство России – Европейская комиссия Левитин напомнил, что Еврокомиссия давно ставила вопрос об унификации железнодорожных тарифов в направлении российских портов и погранпереходов.
"Мы в течение последних трех лет такую работу вели и к концу года практически ее заканчиваем", - сказал Левитин.
Он пояснил, что пока остались два вида груза - лес и нефтепродукты, тарифы на железнодорожные перевозки которых должны быть полностью унифицированы к концу этого года.
В то же время, как сообщил Левитин, Россия обратила внимание европейских коллег на дискриминационный подход Литвы к пропуску наших грузов по железной дороге в Калининград. "Речь идет о том, что существуют практически одинаковые тарифы на Калининград и на Клайпеду притом, что расстояние на Клайпеду (по территории Литвы) больше, чем до Калининграда", - пояснил министр.
По его словам, Россия свою позицию в этом вопросе обозначила и "рассчитывает на то, что к окончанию унификации наших железнодорожных тарифов Литва также должна полностью обеспечить недискриминационный доступ наших грузов в Калининград", сообщает "Интерфакс".
Как отметил Левитин, этот вопрос поднимается на переговорах с Литвой и "понимание есть".

все новостивсе новости