Росжелдор подвел итоги своей работы в 2010 году

24.02.2011 13:38
22 октября 2011 года состоялось Расширенное заседание Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта «Об основных итогах работы Федерального агентства железнодорожного транспорта, его территориальных управлений и подведомственных организаций в 2010 году и задачах на 2011 год». Заседание провел председатель Совета Росжелдора – Геннадий Петраков.
В работе Совета приняли участие члены Совета Агентства, представители Министерства Транспорта России, руководители территориальных управлений и подведомственных организаций Росжелдора, ректоры транспортных вузов, вице-президенты ОАО «РЖД», руководители крупных отраслевых ассоциаций и компаний.
Открывая заседание, руководитель Росжелдора Геннадий Петраков отметил, что деятельность Федерального агентства железнодорожного транспорта была направлена на достижение целей и постановку задач, сформулированных в транспортной стратегии на период до 2030 года, федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России на 2010 – 2015 годы и программе структурного реформирования железнодорожного транспорта.
Говоря о развитии инфраструктуры, в своем выступлении Геннадий Петраков сообщил участникам Совета о росте грузооборота в 2010 году на 7, 8%, о двукратном увеличении количества станций для выполнения всех или некоторых операций и проделанной работе по регистрации более 320 тысяч грузовых вагонов, 1262 пассажирских вагонов и 735 локомотивов.
Особое внимание участников совета было уделено вопросу финансово-экономической деятельности Агентства, в котором было сказано об объемах доведенных до агентства средств и высокой эффективности их освоения. Исполнение составило 221 615, 4 млрд. рублей или 99, 1%.
По словам Геннадия Петракова, деятельность образовательных учреждений Федерального агентства в 2010 году была направлена на удовлетворение потребности предприятий железнодорожного транспорта и смежных отраслей экономики в квалифицированных специалистах. Исполнение бюджета учебными заведениями можно характеризовать положительно, приемная кампания выполнен по всем показателям и формам обучения.
Рассматривая итоги работы по обеспечению документооборота в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта в 2010 году, руководителем Росжелдора было отмечено увеличение объема поступающей корреспонденции в целом. Количественный анализ поступивших документов показал рост в 2010 году более чем в три раза в сравнении с аналогичным периодом 2005 года, и увеличение объема документов почти в два раза в сравнении с 2009 годом. В то время как увеличения штатной численности не производилось.
Подводя итоги работы ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта» Геннадий Петраков рассказал о выполнении в 2010 году поставленных Минтрансом и Росжелдором задач. В полном объеме выполнены все договорные обязательства перед главным партнером - ОАО «РЖД» и другими компаниями по защите охраняемых объектов, сопровождению грузов и обеспечению пожарной безопасности ведомственной охраной выполнены. По Результаты работы ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта» за 2010 год позволяют сделать вывод, что предприятие по-прежнему стабильно, финансово устойчиво, платежеспособно и обладает высококвалифицированным и работоспособным коллективом.
Темы развития инфраструктуры и транспортной безопасности раскрыл в своем выступлении заместитель руководителя агентства Владимир Юрьевич Чепец. По его мнению, основная задача сегодня это обеспечение и сохранение темпов роста развития инфраструктуры. Особое внимание следует должно быть уделено развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта, как общего, так и необщего пользования.
В заключительной части доклада Владимир Чепец определил задачи стоящие перед сегодня перед всеми федеральными органами в области железнодорожного транспорта, озаглавив приоритетной задачу по созданию предпосылок для формирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок. По мнению Владимира Чепца, перед Росжелдором стоит целый ряд задач, от решения которых будет зависеть стабильное функционирование железнодорожной отрасли, особенно в сегодняшних экономических условиях, обеспечивая стабильную и бесперебойную работу железнодорожного транспорта.
Заместитель руководителя федерального агентства железнодорожного транспорта Леонид Бершанский рассказал о реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение, финансирование из которых велось как за счет средств федерального бюджета в рамках Федеральных целевых программ, так и на условиях государственно-частного партнерства. А также при государственной поддержке за счет бюджетных ассигнований инвестиционного фонда Российской Федерации.
Завершая свое выступление, Леонид Бершанский дал положительную оценку прошедшему году в части выполнения реализуемых инвестиционных проектов и выразил уверенность, что в 2011 году также будут достигнуты значительные результаты.



все новостивсе новости