Лисин определится с покупкой доли в ПГК после объявления условий приватизации

15.02.2011 17:30
Предприниматель Владимир Лисин определит, будут ли его структуры принимать участие в приватизации "дочки" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) – ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) – только после официального объявления условий продажи актива государством.
"Решение будем принимать только после официального объявления условий, на которых государство приватизирует ПГК", – заявил он в интервью журналу "Финанс", опубликованном в понедельник.
Ранее президент РЖД Владимир Якунин сообщал, что структуры В. Лисина входят в число основных претендентов на покупку контрольного пакета акций оператора, наряду с Globaltrans, бизнесменом Геннадием Тимченко и рядом других инвесторов. Всем им были направлены предложения о покупке, уточнил глава перевозчика в интервью "Интерфаксу" в конце декабря 2010 г. "Мы посчитали ориентировочную стоимость, знаем, что эти данные пока перевариваются", – говорил он, отмечая, однако, что пока ему не поступило ни одного официального предложения о покупке. К настоящему времени ситуация не изменилась, говорят как сам В. Якунин, так и представители предпринимателей.
Глава министерства транспорта РФ Игорь Левитин в начале января выражал надежду, что контрольный пакет в ПГК будет продан в течение I полугодия (минувшей осенью правительство согласовало приватизацию 75% акций оператора). При этом министр сообщал, что сейчас рассматриваются 2 варианта продажи – в зависимости от оценки компании. В случае, если она устроит правительство и профильные ведомства, может идти речь о продаже сразу всего пакета стратегическому инвестору. Если возникнут вопросы относительно оценки, будет принято решение о проведении IPO 10-15% акций ПГК и дальнейшей продаже оставшегося пакета акций на основе определенной в ходе размещения рыночной стоимости грузовой компании.
В. Якунин тогда же говорил, что РЖД оценивают стоимость 75% акций ПГК в $5-6,5 млрд.

все новостивсе новости