Учёные предлагают бизнес-проект обращения грузовых поездов по твёрдому расписанию

31.01.2011 11:52
Члены Объединённого учёного совета ОАО «РЖД» рассмотрели технологии эксплуатационной деятельности холдинга.
Для повышения эффективности перевозок в отрасли, необходимо внедрять механизмы управления, основанные на оценке экономических показателей эксплуатационной работы.
Поскольку сейчас в нашей стране более 2,5 тыс. юридических лиц владеют грузовыми вагонами, то прежние подходы к организации процесса перевозок частично устарели. Изменилась мировая конъюнктура, что привело к перераспределению грузопотоков на внутреннем и внешнем транспортных рынках. В последние годы возросла конкуренция железных дорог с автомобильным и морским транспортом.
По этой причине прежние показатели, которые характеризовали работу инфраструктуры и подвижного состава в дореформенный период, уже не позволяют принимать оптимальные управленческие решения. В связи с этим учёные предлагают реализовать комплексный проект «Разработка технологии эксплуатационной деятельности ОАО «РЖД», обеспечивающий достижение целевых экономических параметров на базе процессных моделей».
На заседании Объединённого учёного совета были рассмотрены его важнейшие элементы, в том числе концепция интегрированной технологии управления движением, разработка бизнес-модели при обращении грузовых поездов по расписанию и формирование системы показателей производственной деятельности холдинга. Как отметил председатель совета Борис Лапидус, в новых условиях работы особенно важно определить порядок взаимодействия организационных структур и технологических процессов.
Учёные также обсудили первый этап разработки «Концепции развития сети железных дорог с шириной колеи 1520». К реализации программы научно-технического развития компании привлекут молодых учёных. В частности, запланированы совместные исследования специалистов отрасли с коллегами из институтов РАН и Российского федерального ядерного центра.


все новостивсе новости