Минюст РФ зарегистрировал приказ, устанавливающий техусловия для железнодорожной перевозки

18.01.2011 15:28
Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ министерства транспорта РФ, устанавливающий перечень технических и технологических условий для приема грузов к транспортировке по железной дороге.
В частности, грузы могут быть приняты к отправке при отсутствии запретов и ограничений на его транспортировку, при соответствии заявки установленным стандартам, техническим условиям и правилам перевозок, а груза – действующим требованиям, предъявляемым к процессу перевозки (в том числе – по габаритам).
При этом обозначенный в заявке подвижной состав и контейнеры должны соответствовать нормам и требованиям правил технической эксплуатации железных дорог РФ, а станции отправления и назначения – открыты для выполнения операций.
При перевозке за границу владелец инфраструктуры должен согласовать заявку с госорганами РФ, а также организациями и железными дорогами других государств. Отправление грузов на особых условиях возможно лишь при наличии условий для таких перевозок и соответствующего согласования. Те же условия должны соблюдаться и при транспортировке негабаритных грузов и грузов, перевозимых на транспортерах.
Если по технологии перевозки грузоотправитель не является плательщиком за нее, перевозчик должен иметь согласие плательщика на оплату перевозки. Объем груза и иные параметры перевозки не должны превышать пропускные способности участков пути и возможностям станций на всем маршруте следования.
ИА "Интерфакс"

все новостивсе новости