Путин предложил решение проблемы убыточности пригородных перевозок

16.12.2010 13:58
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает решать проблему убыточности пригородных перевозок по ряду направлений сокращением вагонов в составах электричек и развитием альтернативного транспорта.
"Стремиться нужно переходить на новый подвижной состав: не восемь вагонов, а два-три", - сказал Путин в четверг в ходе "прямой линии" с россиянами.
Также, по его мнению, необходимо развивать на проблемных маршрутах альтернативные виды транспорта, в частности, автобусное сообщение.
Путин напомнил, что когда в советское время создавалась система пригородного сообщения "никто не считал ресурсов". Со временем оказалось, что некоторые направления убыточны из-за небольшого пассажиропотока. Он отметил, что сейчас электропоезда нельзя сформировать из двух-трех вагонов, минимум получается из восьми.
Путин также отметил, что пока не будут решены технические проблемы, региональные власти должны доплачивать РЖД сумму выпадающих доходов по пригородным перевозкам. Федеральное правительство, в свою очередь, готово предоставлять регионам соответствующие субсидии.


все новостивсе новости