И.Е.Левитин встретился с членами Союза транспортников России

16.12.2010 11:47
15 декабря 2010 года Министр транспорта РФ Игорь Левитин встретился с членами Союза транспортников России. В ходе встречи И. Левитин ответил на вопросы членов Союза транспортников России. Он, в частности, сообщил, что во исполнение поручений Президента РФ Д.А. Медведева по итогам совещания по проблемам дорожного движения и поручения Председателя Правительства РФ В.В. Путина в Министерстве транспорта РФ подготовлены и направлены в Правительство РФ предложения о создании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области. В состав Совета планируется включить представителей заинтересованных министерств и ведомств, правительств Москвы и Московской области, научных, общественных организаций, а также представителей деловых кругов.
Отвечая на вопрос о работе Министерства транспорта РФ по утверждению порядка оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, Министр напомнил, что в соответствии с Федеральным законом «О навигационной деятельности» с 1 января 2011 г. автотранспортные средства подлежат оснащению средствами навигации, функционирование которых обеспечивается российскими навигационными системами. Вместе с тем, в законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормативные правовые акты, предусматривающие ответственность за осуществление перевозок транспортом, не оборудованным аппаратурой системы ГЛОНАСС. Минтрансу России, совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, поручено внести изменения в нормативные правовые акты, предусматривающие с 1 июля 2011 г. обязательное оборудование транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. В настоящее время данные проекты проходят процедуру согласования.
Участники встречи отметили необходимость перевода работы транспорта на новые технологии, которые бы обеспечили повышение производительности труда каждой транспортной единицы. И. Левитин информировал, что в целях инновационного развития грузового автомобильного транспорта и повышения производительности транспортных систем Минтрансом России готовятся соответствующие нормативные акты. В частности, в соответствии Федеральным законом «О техническом регулировании» осуществляется разработка свода правил перевозки грузов автомобильным транспортом, в котором на основе современных достижений науки и техники устанавливаются технические правила и технологии перевозки скоропортящейся продукции, а также технологии перевозки грузов в контейнерах и прочие передовые технологии организации транспортного процесса.
Министр также отметил, что с 1 января 2012 г. в рамках единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии будет действовать единая тарифная политика. «Это политическое решение тесно связано с задачами интеграции и даст возможность формировать единое транспортное пространство», -- сказал И. Левитин.


все новостивсе новости