Подписаны документы по созданию Единого экономического пространства

10.12.2010 15:05
9 декабря в Кремле прошло заседание высшего органа Таможенного союза и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Как сообщает пресс-служба главы государства, президенты России, Беларуси и Казахстана приняли Декларацию о формировании Единого экономического пространства, а также подписали соглашения о деятельности ЕЭП, завершив тем самым формирование договорно-правовой базы этого объединения.
Как отметил президент РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, Единое экономическое пространство и будущий Евразийский союз открыты для вступления других государств.
«Это, – отметил он, – та модель, которая, в конечном счете, должна быть распространена на все государства Евразийского экономического сообщества».
Как сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, теперь перед экспертами стоит задача провести все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу подписанных документов с тем, чтобы с 1 января 2012г. стартовала работа Единого экономического пространства.
«Тогда будет проводиться согласованная экономическая политика, обеспечено свободное движение капитала, услуг, рабочей силы, предоставлен доступ к инфраструктуре государств ЕЭП».


все новостивсе новости