Путин предложил ЕС унифицировать законы и таможенные процедуры

25.11.2010 11:49
Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает ЕС убрать все препоны на пути вступления России в ВТО и предлагает унифицировать законодательство и таможенные процедуры.
В статье в "Зюддойче Цайтунг", приуроченной к участию 25-26 ноября Путина в организованном немецкой газетой IV ежегодном экономическом Форуме руководителей и топ-менеджеров ведущих германских компаний, глава российского правительства пишет о возможности создания гармоничного сообщества экономик от Лиссабона до Владивостока, а в будущем - возможно, и зоны свободной торговли и даже более продвинутых форм экономической интеграции.
"Фактически, мы получим общий континентальный рынок емкостью в триллионы евро. Очевидно, что для начала следовало бы убрать все оставшиеся препоны на пути вступления России в ВТО. Затем - провести унификацию законодательства и таможенных процедур, а также правил технического регулирования. Реализовать проекты, направленные на устранение "узких мест" в общеевропейской транспортной инфраструктуре", - говорится в статье Путина.
ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. В нее входят более 150 стран. Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года, в то время как обычно переговоры и процедура присоединения к организации суммарно занимают пять-семь лет.
Во вторник директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ, глава российской переговорной делегации по ВТО Максим Медведков заявил, что Россия рассчитывает завершить процесс вступления в организацию уже в первой половине следующего года. По его словам, в год отечественные предприятия теряют порядка 2 миллиардов долларов из-за ограничений, которые применяются по отношению к России. Чиновник отметил, что если перед РФ стоит задача перейти от экспорта сырья к зарубежным поставкам интеллектуального продукта, товаров с высокой добавленной стоимостью, то без участия в ВТО обойтись будет нельзя.
В среду после переговоров в Брюсселе с представителями ЕС первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия и Евросоюз разрешили все разногласия, и теперь Москва не имеет никаких препятствий со стороны ЕС по вступлению в ВТО.


все новостивсе новости