Начал работу IV Международный транспортный форум "Транспорт России"

17.11.2010 18:20
17 ноября 2010 года начал работу IV Международный транспортный форум «Транспорт России». С докладом на пленарном заседании «Транспорт России: вызовы экономики будущего» выступил Министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов зачитал приветствие Президента РФ Дмитрия Медведева и выступил перед участниками пленарного заседания. С. Иванов отметил, что транспортный комплекс России является одной из ведущих отраслей экономики России.
«Одним из приоритетных направлений развития российского транспортного комплекса является интеграция в мировой рынок транспортных услуг и развитие транзитного потенциала, -- сказал С. Иванов. – В этой связи огромная роль отводится внедрению современных технологий взаимодействия различных видов транспорта и формированию оптимальных логистических маршрутов. Совершенствование этой работы позволит нам уменьшить долю транспортных издержек в конечной стоимости российской продукции».
Одним из ключевых условий достижения этих целей С.Иванов назвал развитие транспортных коридоров, проходящих через нашу территорию. В качества примера он назвал автодорожный международный маршрут «Европа – Западный Китай». Его создание предусмотрено Меморандумом, подписанном в 2009 году Министрами транспорта России, Казахстана и Китая.
«Считаю, что нам также необходимо предпринять совместные усилия и по реализации проектов, ориентированных на развитие транспортной инфраструктуры трех стран», -- заявил вице-премьер.
Успешное решение задач, стоящих перед транспортной отраслью, возможно лишь при системном развитии материально-технической базы транспорта, внедрении современных транспортно-логистических технологий, повышении уровня информатизации транспортных процессов.
«Все это подразумевает необходимость развития транспортного комплекса по инновационному сценарию, который сформулирован в наших стратегических и федеральных целевых программах, определяющих перспективы долгосрочного развития Российской Федерации», -- заявил С. Иванов.
Вице-президент Европейской комиссии Сиим Каллас в своем выступлении обратил внимание на необходимость привлечения частного капитала к реализации транспортных проектов.
«Необходимо больше задействовать частный капитал и создавать условия для привлечения инвестиций в транспортную сферу и, в этой связи, необходимо говорить о справедливых тарифах», - сказал он.
С. Каллас призвал стремиться к сокращению бюрократических издержек в работе. По его мнению, политические решения не должны приводить к отмене экономических, по крайней мере, в течение 30 лет.
С. Каллас отметил, что в отношениях между ЕС и Россией в сфере транспорта существует широкий круг вопросов для обсуждения и развития. В качестве примера он назвал позитивные достижения в сфере морского транспорта, особенно в области государственного портового контроля и сотрудничества в отношении обмена данными мониторинга судов.
В заключение С. Каллас подчеркнул, что работа, направленная на поиск приграничных и глобальных решений и устранение барьеров, приносит выгоду всем.
«Экономическая изоляция дорого обходится. Честная конкуренция выгодна для всех», - заявил вице-президент Европейской комиссии.


все новостивсе новости