М.Фрадков: государство будет и впредь всемерно укреплять экономическую свободу, ... обеспечивать равные условия конкуренции для всех экономических агентов

30.05.2007 16:14
Высокие темпы роста экономики - во многом результат развития конкуренции. Такое мнение высказал сегодня Председатель Правительства РФ М.Фрадков, открывая шестую ежегодную конференцию "Международная конкурентная сеть".
Как заявил М.Фрадков, перед Правительством стоит задача, чтобы российская экономика росла, "основываясь на знаниях, высоких технологиях и не зависела от мировой конъюнктуры на энергоносители".
"Мы понимаем, что наша внешняя конкурентоспособность неразрывно связана с конкурентоспособностью внутренней, поэтому государство будет и впредь всемерно укреплять экономическую свободу, свободу предпринимательства, обеспечивать равные условия конкуренции для всех экономических агентов", - сказал глава кабинета министров.
М.Фрадков отметил, что на данный момент Правительство и бизнес активно работают над механизмами государственно-частного партнерства, "которое мы рассматриваем как важный фактор обеспечения дальнейшего устойчивого экономического роста и его эффективность". По словам премьера, "реформирование ключевых сфер российской экономики, в частности, электроэнергетики, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства идет по пути демонополизации, а это основная предпосылка для углубления конкуренции".
"Очевидно, что в конкурентной политике нам предстоит еще много сделать и в нормотворческом плане и особенно в правоприменении", - сказал М.Фрадков. При этом он отметил, что "это задача не только Федеральной антимонопольной службы, но и ряда других государственных органов, в том числе правоохранительных. Это одна из актуальных задач Правительства и мы над этим будем продолжать серьезно работать", - подчеркнул премьер.


все новостивсе новости