Инвестпрограмма РЖД на 2011 год может вырасти почти до 400 млрд руб.

03.11.2010 13:25
Объем инвестиционной программы ОАО "Российские железные дороги" в 2011 году может составить почти 400 миллиардов рублей вместо утвержденных в конце прошлого года 285 миллиардов рублей.
Об этом сообщил во вторник журналистам президент РЖД Владимир Якунин по итогам заседания совета директоров компании.
Правительство РФ на заседании в конце 2009 года утвердило инвестпрограмму РЖД на три года, в частности на 2011 год была определена сумма в размере 285 миллиардов рублей. В сентябре текущего года Якунин говорил, что инвестпрограмма компании на 2011 год планируется в объеме 349 миллиардов рублей.
"Мы рассчитываем, что в случае принятия наших предложений правительством в 2011 году мы можем достигнуть самой высокой инвестпрограммы, в том числе, естественно, за счет средств, выделяемых на олимпийские объекты. Эта программа может составить почти 400 миллиардов рублей. Но это теоретические цифры, и они связаны, конечно, с продажей наших активов", – сказал Якунин.
Он уточнил, что такие цифры рассматривались в качестве варианта на заседании совета директоров РЖД во вторник, однако окончательное решение об объеме инвестпрограммы будет принято на заседании правительства.
"Что касается 2012-2013 годов (инвестпрограмм на эти годы), то здесь ситуация менее оптимистично выглядит", – сказал Якунин.
Он пояснил, что, в частности, сокращение инвестпрограмм будет связано с тем, что в 2013 году государство перестанет субсидировать олимпийские проекты, которые реализует РЖД. "Мы это все заканчиваем", – сказал Якунин, отметив, что это сразу "минус 60 миллиардов" из инвестпрограммы госкомпании.
"По источникам (финансирования инвестпрограммы) нам необходимо на правительстве выдвигать предложения, связанные с поддержкой ОАО "РЖД", – сказал Якунин.
По словам председателя совета директоров РЖД Александра Жукова, заседание правительства, на котором предполагается рассмотреть инвестпрограмму РЖД, состоится 1 декабря текущего года.
При этом источник, присутствующий на совете директоров РЖД, сообщил журналистам, что при обсуждении возможного объема инвестпрограммы на 2011 год называлась, в том числе, цифра 349 миллиардов рублей, на 2012 год – 364 миллиарда рублей, 2013 год – 326 миллиардов рублей.
В частности, по словам источника, в инвестпрограмме на следующий год на сочинские проекты закладываются 50 миллиардов рублей госсубсидий, в 2012 году на эти проекты будет направлено 65 миллиардов рублей, а в 2013 году РЖД завершит проекты и перестанет получать госсубсидии на них.
РИА "Новости"

все новостивсе новости