ВГК к 2015 г. рассчитывает занять 5% рынка нефтяных грузоперевозок в РФ

28.10.2010 17:59
ОАО "Вторая грузовая компания" (ВГК, "дочка" ОАО "РЖД") к 2015 году планирует приобрести до 14 тыс. цистерн и занять 5% российского рынка нефтяных грузоперевозок, сообщил гендиректор ВГК Виталий Евдокименко на совещании грузоотправителей и представителей ОАО "РЖД" в четверг в Екатеринбурге.
По его словам, в настоящее время у компании нет цистерн.
Глава ВГК сообщил, что в 2011 году грузовая компания планирует закупить 4 тыс. полувагонов и 4 тыс. единиц другого подвижного состава. "Дочка" РЖД за 5 лет намерена приобрести 77 тыс. вагонов. В настоящее время ведутся переговоры с вагоностроителями, в частности, с "Уралвагонзаводом", "Тихвинским вагоностроительным заводом", словацкой "Татравагонкой".
По словам В. Евдокименко, к 2015 году парк ВГК будет составлять 215 тыс. единиц подвижного состава. Из общего числа вагонов примерно 20 тыс. будут работать на территории стран СНГ и Балтии.
"Рыночная стоимость активов, которые вносятся в уставный капитал, составляет 46,2 млрд рублей, на начало 2011 года она будет составлять примерно 67 млрд рублей. Я думаю, что к 2015 году стоимость компании увеличится в разы, что позволит привлечь частных инвесторов", - отметил он.
Как сообщалось, ВГК через 2 года должна быть готова к IPO.
РЖД зарегистрировали ВГК в Екатеринбурге 24 сентября. Основную хозяйственную деятельность "дочка" перевозчика, начала 1 октября. Общий объем вагонного парка в оперировании ВГК составит 180 тыс.142 вагона. Вагонный парк ВГК будет сформирован в 4 этапа.
Основным видом деятельности ВГК будет предоставление собственного подвижного состава под перевозку угля, руды, минерально-строительных и лесных грузов. Возможно также оказание транспортно-экспедиционных и иных услуг. Ожидается, что доля рынка компании в грузообороте железнодорожного транспорта России в 2015 года составит около 22%.
www.interfax.ru

все новостивсе новости