На НКМК запущен обновленный рельсобалочный цех

28.10.2010 14:08
28 октября на Новокузнецком металлургическом комбинате (НКМК) состоялась церемония запуска обновленного производства, в которой приняли участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Воробьев. Таким образом, завершился первый этап модернизации рельсобалочного цеха комбината. "Благодаря проведенным работам и установке наиболее совершенного на сегодняшний день оборудования, НКМК станет первым в России производителем 25-метровых железнодорожных рельсов принципиально нового качества", - говорится в материалах Evraz Group. Инвестиции «Евраза» в первый этап модернизации составили 44 млн евро.
Мощность рельсобалочного цеха после завершения первого этапа модернизации составит 750 тыс. т рельсов в год. «Евраз» производит на НКМК рельсы для железнодорожных, трамвайных магистралей и метрополитенов.
Второй этап технического перевооружения рельсобалочного цеха НКМК «Евраз» планирует завершить в 2012 г. После его завершения НКМК сможет приступить к выпуску 100-метровых дифференцированных термоупроченных рельсов уровня лучших мировых производителей. В настоящее время в России стометровые рельсы не производятся.
«Евраз» является крупнейшим производителем рельсов в мире и единственной компанией, производящей рельсы в России. В состав «Евраза» входят два рельсопрокатных стана в России (НКМК в Сибири и НКМК в Уральском регионе), а также завод по производству рельсов «Роки Маунтин» в штате Колорадо в США. Общие мощности «Евраза» по выпуску рельсов составляют более 1,6 млн т в год, в том
числе более 1,1 млн т в России.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»



все новостивсе новости