Участники «круглого стола» в Совете Федерации обратились к Правительству РФ с рекомендацией завершить к августу разработку поправок в действующие федеральные законы

29.05.2007 17:05
28 мая 2007 в Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «Нормативно-правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта в современных условиях». Вели «круглый стол» заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич и председатель подкомиссии по железнодорожному транспорту, портам и аэропортам Виктор Глухих.
На «круглом столе» выступили члены Совета Федерации, руководители профильных федеральных министерств, агентств и федеральных служб, представители ОАО «РЖД». Участники дискуссии высказали свои мнения по актуальным проблемам законодательного и нормативно-правого регулирования деятельности железнодорожного транспорта, рынка железнодорожных перевозок. Отдельной темой стало ценообразование на железнодорожном транспорте и влияние тарифной политики железнодорожников на социально-экономическое состояние в регионах Российской Федерации.
Открыл «круглый стол» заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич. Совет Федерации, отметил он, не стоит в стороне от транспортных проблем, активно занимается совершенствованием законодательной базы в этой сфере. Хотя сделано еще далеко не все, предстоит кропотливая законодательная работа, поэтому мнения и предложения участников «круглого стола» интересны и полезны для законодателей, подчеркнул В.Межевич.
С информацией о позиции законодателей по регулированию деятельности железнодорожного транспорта выступил председатель подкомиссии по железнодорожному транспорту, портам и аэропортам Виктор Глухих. Он отметил пробелы и неточности в законодательной базе в сфере транспортной деятельности: по ценообразованию и тарифам, по статусу некоторых транспортных организаций и их дочерних компаний. Нет закона о смешанных комбинированных перевозках, слабо отражена специфика экспедиторской деятельности в профильном законе, не приняты технические регламенты. Ряд законодательных и нормативных актов не могут применяться, так как они не применимы к акционерному обществу, каковым является сегодня Российская железная дорога. Все это актуальные проблемы железнодорожного транспорта, которые поступают в Совет Федерации и решением которых сенаторы занимаются, отметил В. Глухих.
По итогам «круглого стола» были приняты рекомендации. Участники «круглого стола» обратились к Правительству РФ с рекомендацией завершить к августу текущего года разработку поправок в действующие Федеральные законы «О железнодорожном транспорте в РФ» и «Устав железнодорожного транспорта РФ», которые не соответствуют реалиям и требуют значительных изменений. При разработке федеральных законопроектов Министерству транспорта РФ рекомендовано обратить внимание на положения, регулирующие права, обязанности и взаимоотношения всех субъектов деятельности на железнодорожном транспорте, их имущественные отношения, а также техническому надзору. Руководству ОАО «РЖД» предложено разработать комплекс мероприятий по обеспечению равноправного доступа к услугам инфраструктуры железнодорожного транспорта всех ее субъектов.

все новостивсе новости