Минтранс РФ в ноябре доложит правительству о реформе железнодорожного транспорта

20.10.2010 10:43
Российский кабинет министров в ноябре, как ожидается, заслушает доклад министерства транспорта РФ о том, как идет структурная реформа на железнодорожном транспорте.
Об этом сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов во вторник, выступая на коллегии Минтранса. По его словам, в преддверии заседания правительства пройдет заседание правительственной комиссии по транспорту и связи, где будет подробно рассматриваться выполнение плана реформы на железнодорожном транспорте в 2010-2011 годах. Иванов отметил, что крупномасштабные преобразования в железнодорожной отрасли начались почти десять лет назад. "Эта мера была просто вынужденная. Другого пути у нас не было", – сказал он.
По словам вице-премьера, с 1992 по 2001 годы ежегодный объем инвестиций в железнодорожную отрасль снизился более чем в три раза, износ основных фондов составил 59%, износ транспортных средств – 71% (изношены 72% электровозов, 81% тепловозов, 71,5% грузовых вагонов, 61% пассажирских вагонов). Иванов отметил, что в тот период рост цен в промышленности существенно опережал динамику грузовых железнодорожных тарифов: с декабря 1990 года по декабрь 2000 года грузовые тарифы были проиндексированы в 25,5 раза.
"При этом цены в промышленности за этот же период выросли в среднем в 38 раз", – сообщил он. При этом, по его словам, в черной металлургии и ТЭК цены выросли в 45 и 77 раз соответственно. "Все это и потребовало от нас тогда, в 2000 году, незамедлительного начала структурной реформы железнодорожного транспорта", – сказал Иванов, напомнив, что она должна повысить устойчивости работы железнодорожного транспорта, обеспечить его доступность, безопасность и удовлетворить растущий спрос на услуги. Вице-премьер сообщил, что за прошедшее время в железнодорожной отрасли удалось сделать многое, но "ряд задач, предусмотренных программой структурной реформы, остался до сих пор не выполнен".


все новостивсе новости