Поставщики чугуна сдают свои позиции

13.10.2010 14:25
В США и ЕС экономика в целом и строительная отрасль в частности продолжают пребывать в состоянии затяжной стагнации, что отрицательно сказывается на интересе к сталелитейной продукции. Вследствие этого спрос на чугун со стороны американских и европейских сталепроизводителей остается на низком уровне. Неполная загрузка сталелитейных мощностей, а также наличие достаточных складских запасов позволяет местным металлургам повременить с закупками больших объемов материала. Аналогичная ситуация наблюдается и на Дальнем Востоке, где потребители отдают предпочтение сравнительно недорогому высококачественному лому. Эти факторы в значительной степени осложняют позиции основных экспортеров товарного чугуна из России, Украины и Бразилии.
Хуже всего дела идут у бразильских поставщиков, лишенных возможности переориентироваться на внутренний рынок из-за невысокого спроса на материал у местных сталепроизводителей. Ряд компаний из южной части Бразилии, еще не реализовавших часть октябрьского производства, вынуждены были сократить загрузку производственных мощностей с 30% до 25%. При этом экспортерам чугуна из северной части Бразилии удалось законтрактовать основную часть октябрьского выпуска по $420/тонна FOB. Последний контракт на поставку сырья американским потребителям был заключен по цене $440/тонна C&F Новый Орлеан. Если в конце сентября ценовые предложения бразильских поставщиков чугуна были сами привлекательными для сталепроизводителей США, то сейчас наиболее близкими к ценам спроса на североамериканском рынке ($430/тонна C&F) являются котировки украинского материала - $430-435/тонна C&F Новый Орлеан. Сырье из Бразилии доступно американским потребителям по $435-440/тонна C&F Новый Орлеан, российский материал котируется по $450-455/тонна C&F Новый Орлеан.
На рынке чугуна ЕС украинские экспортеры снизили стоимость предлагаемого сырья дополнительно на $15-20/тонна до $430-435/тонна C&F ($405-410/тонна FOB). Последние сделки с европейскими потребителями заключались во второй половине сентября исключительно на небольшие партии, цены при этом находились на уровне $445-450/тонна C&F. Котировки российского материала на европейском рынке составляют $450-455/тонна C&F ($425-430/тонна FOB), отдельные экспортеры из России удерживают цену $450/тонна FOB.
На рынке чугуна Дальнего Востока бразильским экспортерам удалось продать 140 тыс. тонн сырья сентябрьского и октябрьского выпуска по цене $460-480/тонна C&F. Российский материал котируется практически на таком же уровне - $460-470/тонна C&F. Вероятнее всего, до конца года спрос на Дальнем Востоке, как, впрочем, и на других основных рынках потребления, будет оставаться низким. Только в январе - марте рост котировок стального лома и восстановление в сегменте готового проката приведут к ожидаемому поставщиками улучшению конъюнктуры на мировых рынках чугуна.
Источник: ИА "Металл-Курьер"

все новостивсе новости