Качканарский ГОК готовится готовится к вводу в эксплуатацию автоматизированной установки для измерения веса промышленных грузов

29.05.2007 13:42
Качканарский горно-обогатительный комбинат (ОАО «Ванадий», предприятие «Евраз Груп») первым из уральских предприятий компании готовится к вводу в эксплуатацию современной автоматизированной установки для измерения веса промышленных грузов. Она будет действовать в цехе окатышей, на участке погрузки готовой продукции комбината в железнодорожные составы для отправки потребителям. Новая установка оснащена современным программным обеспечением и состоит из комплекса измерительных и дозирующих устройств, а также приборов и датчиков распознавания номеров вагонов. Максимальный для эксплуатации установки вес груза - 100 т, погрешность измерений – всего 0,05%. Вес продукции измеряется сразу по мере ее поступления в вагоны, менее чем за 2 мин. Собранная информация в режиме реального времени передается в компьютер на пост управления погрузки.
Новая установка уникальна и не имеет аналогов в России. Комплекс был приобретен Качканарским ГОКом взамен устаревших рычажных весов. Ввод в строй современной измерительной установки даст возможность полностью автоматизировать процесс отгрузки продукции комбината, а также увеличить вагонооборот предприятия и сократить время обработки каждого состава из 13-15 вагонов (с суммарной грузоподъемностью 900 т) более чем на 40 мин.
Сейчас на комбинате завершен монтаж основной части оборудования, в скором времени IT-специалисты совместно с разработчиками приступят к установке программного обеспечения комплекса. Планируется, что к вводу в эксплуатацию он будет готов через 2 месяца, после завершения обучения обслуживающего персонала и проведения успешных промышленных испытаний. В ближайшие несколько лет Качканарский ГОК планирует внедрить дополнительные весоизмерительные установки в цехе окатышей, а также оснастить аналогичным комплексом цех производства агломерата.

все новостивсе новости