В России будет построен завод по производству жидкого топлива из угля

21.09.2010 11:42
"Интер РАО ЕЭС" и "Шиньхуа" подписали меморандум о взаимопонимании о создании завода по производству жидкого синтетического топлива из угля на территории РФ. Кроме того, по итогам Энергодиалога КНР-РФ российская компания "Мечел" и Китайская угольная энергетическая корпорация подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству.
"Роснефть" и CNPC подписали соглашение о подготовке технико-экономического обоснования по строительству нефтеперерабатывающего завода мощностью 13 млн т в год на территории Китая.
Также подписано совместное заявление между "Росатомом" и агентством по атомной энергии КНР.
Как напомнил вице-премьер РФ Игорь Сечин, Китай является крупнейшим в мире производителем угля и владеет технологиями по его переработке в жидкое топливо. По словам И.Сечина, особое значение в развитии российско-китайского энергосотрудничества придается угольной отрасли. В 2009 г. РФ поставила в КНР 9 млн т угля, за первое полугодие 2010 г. - не менее 6 млн т угля. "Примерно такие параметры мы и будем продолжать", - отметил вице-премьер.
В ходе сегодняшнего заседания стороны обсудили также подготовку ряда документов по другим проектам. "Думаю, в ходе визита Дмитрия Анатольевича Медведева мы получим дополнительные результаты по этой работе", - сказал И.Сечин.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС

все новостивсе новости