Власти РФ будут противодействовать появлению в стране новых монополий

17.09.2010 13:52
Власти РФ будут противодействовать появлению в стране новых монополий, которые развращают экономику и консервируют ее отсталость, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на девятом Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010".
Премьер отметил, что правительством была утверждена специальная программа развития конкуренции, аналогичные программы принимаются и на региональном уровне.
"Цель этих программ в том, чтобы последовательно устранять все факторы, провоцирующие неоправданный рост цен, в том числе расширять пространство для свободной конкуренции, причем как в масштабах всей страны, так и на локальных рынках, и, конечно, не допускать появления новых монополий, которые развращают экономику и консервируют ее отсталость",? - сказал премьер.
Правительство РФ будет продолжать взвешенную и "по-хорошему консервативную" макроэкономическую политику, заявил также премьер-министр на девятом Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010".
"Число реализованных проектов уже измеряется сотнями и даже тысячами в год. Счет вложений идет на десятки миллиардов долларов. Тем не менее, российская экономика по-прежнему не избалована чрезмерным вниманием со стороны инвесторов - как зарубежных, так и собственных", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что к бизнес-климату в России предъявляют много претензий, иногда обоснованных, иногда не очень.
"Мы сами хорошо знаем наши проблемы и будем их последовательно решать. Ключевым фактором сохранения доверия к своим действиям правительство России считает взвешенную и по-хорошему консервативную макроэкономическую политику", - заявил премьер.


все новостивсе новости