ПГК готова арендовать полувагоны у собственников

08.09.2010 13:35
ОАО «Первая грузовая компания» разослало нескольким десяткам собственников подвижного состава предложения об аренде полувагонов.
«Мы готовы арендовать все, что предложит рынок, – рассказал первый заместитель гендиректора компании по коммерции и производству Игорь Асатуров. – Компания готова приобретать новые вагоны, но, к сожалению, производители не готовы выпускать их в том количестве, в каком они нам требуются».
Он также рассказал, что в преддверии отопительного сезона нагрузка увеличивается, в первую очередь ПГК выполняет заявки угледобывающих компаний, доставляя топливо энергетикам. Но и ограничивать других клиентов неправильно с коммерческой точки зрения, пишет сегодня газета «Гудок».
ПГК предлагает владельцам вагонов пятилетний контракт и тем самым гарантированную прибыль, не зависящую от колебаний рынка. Причем со 100-процентной ежемесячной предоплатой. ПГК планирует арендовать подвижной состав по рыночным ставкам, которые будут индексироваться ежегодно. «Это вопрос переговоров с конкретными компаниями», – отметил И. Асатуров.
В ПГК надеются, что предложение может заинтересовать и владельцев кэптивных компаний.
С помощью аренды ПГК планирует решить и более масштабные задачи. «Многие из компаний владеют 100–200 вагонами, это создаёт разного рода проблемы на сети, особенно в отношении порожних вагонов, передвижение которых не планирует перевозчик. И страдают от этого все, в том числе и сами операторы», – говорит И. Асатуров.
Вместе с тем работа объединенным пулом, по его словам, затруднена из-за сложностей с взаиморасчетами между операторами. «Аренда – это фактически тот же самый объединенный пул, только с ясной и прозрачной для собственников системой оплаты. Мелкие компании сдают нам вагоны в аренду, мы же стараемся организовать эффективное управление этими вагонами. Между нами и перевозчиком уже реализована практика передачи таблиц-шахматок, на основании которых формируются порожние вагонопотоки, что позволяет прогнозировать загрузку инфраструктуры».


все новостивсе новости