Большой антимонопольный пакет будет одним из самых важных в осеннюю сессию Госдумы

07.09.2010 16:05
Основное направление работы Госдумы в осеннюю сессию - принятие законопроектов по модернизации экономики. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, комментируя обсуждение примерной программы работы ГД в осеннюю сессию на сегодняшнем пленарном заседании.
"Первое направление - приведение в порядок российской экономической среды. Если в большинстве развитых стран рынок формировался 300 лет, то у нас лишь 20, поэтому многие законы, которые для мировой экономики - азбука, для нас не до конца понятны. Ни бизнес, ни чиновники не умеют работать по этим законам и существовать в этой среде. Второй главный блок законов - это законы, которые меняют тип отечественной экономики на инновационный и позволяют запустить механизм модернизации. Фактически мы постепенно входим в экономическую революцию. В России должен появиться прикладной научный бизнес, главный для современной экономики. Научная среда у нас самая развитая в мире по потенциалу, но она лишь предоставляет свои услуги мировой экономике, не развиваясь как бизнес", - пояснил Е.Федоров.
Самыми важными законопроектами, которые будут обсуждаться в осеннюю сессию Госдумы, депутат назвал большой антимонопольный пакет, который направлен на дальнейшее совершенствование конкурентной среды, а также пакет законопроектов по алкогольной тематике. "Будет введен новый порядок оборота алкоголя в стране, произойдет перевод акциза единому плательщику - на производство спирта, уточнен порядок покупки алкоголя, запрет продажи в ларьках, что позволит эффективнее бороться с алкоголизмом в стране, увеличит продолжительность жизни россиян и повысит качество жизни", - сказал Е.Федоров.
По словам депутата, Госдума планирует продолжить работу с малым бизнесом, в частности в вопросе перевода многих видов деятельности с обязательного лицензирования на страхование.
"В прикладном научном бизнесе для нас ключевой проект - Сколково. Это фактически первый проект и закон, который позволит формироваться в России прикладному научному бизнесу. Бизнес в Сколково постепенно начнет запуск российских научных услуг в рынок интеллектуальной собственности, в технологии, будет направлять в научные центры заказы на производство технологий, их элементов, собирать эти технологии вплоть до опытных образцов и продавать российским и мировым компаниям", - отметил Е.Федоров.


все новостивсе новости