"Трансмашхолдинг" настаивает на мировом соглашении в споре о приватизации "Лугансктепловоза"

06.09.2010 12:29
Компания "Трансмашхолдинг" (Россия), которая владеет управляющей компанией "Брянский машиностроительный завод" (Россия), настаивает на подписании мирового соглашения в споре вокруг приватизации в 2007 году 76% холдинговой компании "Лугансктепловоз" (Луганск).
Об этом сообщил "Українським Новинам" руководитель департамента по связям с общественностью "Трансмашхолдинга" Артем Леденев.
"У нас вызывает недоумение тот факт, что ФГИ Украины до сих пор не выполнил распоряжение Кабинета Министров Украины от 21 июля о проведении взаимозачета и заключении мирового соглашения", - сказал Леденев.
Он добавил, что "Трансмашхолдинг" не располагает информацией о том, что это распоряжение отменено, в связи с чем компания считает наилучшим выходом из сложившейся ситуации реализацию утвержденной в распоряжении схемы взаимозачета.
Как сообщало агентство, 1 сентября ФГИ предложил Брянскому машзаводу разорвать договор купли-продажи 76% акций "Лугансктепловоза" от 29 июня 2010 по согласию сторон в связи с отсутствием проплаты (410 млн. гривен) за этот актив.
21 июля Кабмин поручил ФГИ подписать мировое соглашение с Брянским машзаводом и провести взаимозачет уплаченных российским заводом 58 млн. долларов при приватизации в 2007, основываясь на решении Хозсуда Киева от 1 апреля и пункта 3 договора купли-продажи от 29 июня 2010 года, путем подписания договора о начислении встречных однородных требований.
Затем Высший хозсуд отменил данное решение суда первой инстанции, что, по мнению ФГИ, делает реализацию поручения Кабмина невозможным.
В марте 2007 года ФГИ продал 76% "Лугансктепловоза" Брянскому машзаводу за 292,505 млн. гривен (по курсу на тот момент 58 млн. долларов), но затем результаты конкурса были отменены в судебном порядке, и данный пакет акций вернулся в госсобственность.
"Трансмашхолдинг" требует в суде возврата от ФГИ уплаченных в 2007 году средств в долларовом эквиваленте и допускает проведение процедуры взаимозачета, тогда как Фонд настаивает на гривневом возмещении средств, причем после проплаты по итогам проведенного в этом году конкурса.

все новостивсе новости