Сборку электропоездов Desiro планируется организовать на УЗЖМ

26.08.2010 10:49
Немецкий Siemens и российский "Аэроэкспресс", похоже, определились с площадкой для локализации производства электропоездов Desiro (в российском варианте - "Ласточка") в России. Об этом пишет сегодня газета "РБК daily".
Сборка электропоездов, скорее всего, будет происходить на Уральском заводе железнодорожного машиностроения (УЗЖМ, входит в группу "Синара") в Екатеринбурге.
Хотя официального решения о том, что именно УЗЖМ станет площадкой для производства "Ласточек", пока нет, у екатеринбургского предприятия шансов все же больше, отметили "РБК daily" в Siemens. В "Синаре" не смогли прокомментировать эту информацию. Ранее вице-президент РЖД Валентин Гапанович говорил о пяти потенциальных претендентах: помимо УЗЖМ, это новороссийский и воронежский заводы "Вагонреммаш", "Электропульт" (Санкт-Петербург), Московский локомотивный завод. Ранее глава РЖД Владимир Якунин намекал на то, что компании присматривают площадку под производство в Татарстане. Но выбор Siemens и "Аэроэкспресса" склоняется к предприятию "Синары".
УЗЖМ уже является партнером Siemens в совместном предприятии (СП) по производству нового поколения электровозов. Начиная с 2011г. ежегодно будет выпускаться около 100 двухсекционных локомотивов.
О планах по организации в России сборки поездов Desiro, которые будут, в частности, использоваться для Олимпиады в Сочи, было объявлено в конце мая 2010г., для этого создано СП Siemens и концерна "Аэроэкспресс". В июле этого года ОАО "РЖД" подписало контракт с СП на поставку 240 электропоездов (1,2 тыс. вагонов) на сумму 2,2 млрд евро.


все новостивсе новости