На Качканарском ГОКе внедряют спутниковый мониторинг работы карьерного транспорта

24.08.2010 14:41
Евраз на Качканарском ГОКе (ОАО «Ванадий») разрабатывает проект внедрения спутниковой системы мониторинга работы карьерного транспорта.
Проект направлен на повышение эффективности управления процессами добычи и перевозки руды и оперативного контроля за работой горной техники. Предусматривает внедрение системы GPS (глобального позиционирования). Весь технологический транспорт Качканарского ГОКа, от тепловозов до экскаваторов планируется оснастить специальными датчиками контроля, которые будут объединены в единую систему управления. Это позволит обеспечить мониторинг местоположения техники (с точностью до метра) и режимов ее работы.
Новое оборудование позволит фиксировать различные параметры работы техники (скорость, пробег, время остановки и др.). Передача информации будет происходить в режиме on-line по каналам беспроводной связи на серверы диспетчерской службы.
По словам директора КГОКа по информационным технологиям Бориса Русских, датчиками положения и контроля предполагается оснастить около 200 единиц карьерного транспорта – экскаваторы, локомотивы, бульдозеры, технологический автотранспорт и вспомогательную железнодорожную технику.
Планируется, что в результате реализации проекта за счет более эффективного управления транспортом объем перевозок горной массы на Качканарском ГОКе увеличится на 7-8 тысяч тонн в сутки. Кроме того, контроль за движением транспорта позволит повысить безопасность труда работников транспортного подразделения.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости