ОАО "СО ЕЭС" и ОАО "РЖД" подписали соглашение о сотрудничестве

24.08.2010 12:27
ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" и ОАО "Российские железные дороги" подписали соглашение о сотрудничестве при технологическом взаимодействии.
Подписи поставили Председатель Правления ОАО "СО ЕЭС" Борис Аюев и вицепрезидент ОАО "РЖД" Вадим Морозов.
Цель подписанного Соглашения —установление долгосрочного сотрудничества и координация взаимодействия при осуществлении ОАО "СО ЕЭС" оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом работы ЕЭС России и осуществлении ОАО "РЖД" оперативно-технологического управления подведомственными объектами электросетевого хозяйства. Как отметил на подписании Соглашения Борис Аюев, на некоторых территориях России электросетевые объекты ОАО "РЖД" являются системообразующими элементами всей энергетической системы региона, поэтому эффективное и скоординированное взаимодействие между Системным оператором и ОАО "РЖД" имеет большое значение как для надежного и бесперебойного электроснабжения объектов железнодорожного транспорта, так и для стабильной работы региональных энергосистем. Соглашение определяет общие принципы сотрудничества между Системным оператором и ОАО "РЖД" на долгосрочную перспективу. Одним из направлений взаимодействия между компаниями станет координация разработки и реализации схемы и программы развития ЕЭС России, схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ, инвестиционных программ субъектов электроэнергетики с программами перспективного развития объектов электросетевого хозяйства железнодорожного транспорта. Кроме того, стороны Соглашения будут координировать планирование и управление технологическими режимами работы объектов электросетевого хозяйства ОАО "РЖД", в том числе в части регулирования напряжения, согласования графиков ремонта и технического обслуживания объектов. Согласно подписанному Соглашению ОАО "СО ЕЭС" и ОАО "РЖД" будут реализовывать мероприятия по повышению наблюдаемости и управляемости электроэнергетическим режимом работы ЕЭС России и режимами работы объектов электросетевого хозяйства ОАО "РЖД".
Важными вопросами, затронутыми в соглашении, стали взаимодействие при предотвращении и ликвидации аварийных ситуаций на объектах электросетевого хозяйства ОАО "РЖД", модернизация основного электротехнического оборудования, устройств релейной защиты и автоматики на объектах тяговых транзитов системного значения, проведение совместных противоаварийных тренировок персонала по ликвидации аварийных ситуаций, создание и эксплуатация систем сбора и передачи технологической информации с объектов ОАО "РЖД" в диспетчерские центры ОАО "СО ЕЭС", обмен оперативной информацией.
В целях подготовки предложений по реализации основных направлений деятельности ОАО "СО ЕЭС" и ОАО "РЖД" создана совместная рабочая группа, которая займется подготовкой и согласованием документов, определяющих принципы и порядок взаимодействия двух компаний.
Газета "Промышленный еженедельник"


все новостивсе новости