Суд подтвердил законность сборов РЖД за промывку грузовых вагонов

20.08.2010 17:54
Федеральный арбитражный суд Московского округа в четверг, 19 августа, оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о недействительности решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, касающихся взимания сборов за промывку и санобработку крытых и изотермических вагонов компанией "Российские железные дороги" (РЖД).
Как сообщается в материалах суда, суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу ФАС РФ.
Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 12 апреля признал недействительными решения и предписания ФАС РФ, касающиеся взимания сборов за промывку и санобработку крытых и изотермических вагонов РЖД.
В сентябре 2009 года ФАС потребовала от РЖД с 1 декабря 2009 года прекратить взимание сборов за этот вид работ.
Основанием для возбуждения дела послужили обращения ЗАО "МКХП-Ситно" и ОАО "Наро-Фоминский хладокомбинат".
Как отмечала ФАС, с 1 января 2008 года РЖД централизованно установили для всех промывочно-пропарочных предприятий на своих филиалах ставки сбора за промывку и обработку вагонов после выгрузки животных, сырых продуктов животного происхождения, а также продовольствия и скоропортящихся грузов, что привело к увеличению их стоимости в среднем на 30-50%.
По данным Федеральной службы по тарифам, услуги обеспечивались перевозчиком за счет грузополучателей, а расходы учитывались в тарифе. "В соответствии с приказом Минтранса, затраты на промывку и пропарку крытых и изотермических вагонов после перевозок грузов отнесены на инфраструктурную составляющую тарифа. Соответственно, утверждения отдельных сборов (за эти работы) не требуется", - отмечала ФАС, подчеркивая неправомерность сборов РЖД.
В ответ РЖД подали исковое заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием к ФАС отменить решение и предписание.
www.interfax.ru

все новостивсе новости