В законодательство РФ внесены изменения в связи с обеспечением транспортной безопасности

02.08.2010 15:19
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением транспортной безопасности».
Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением транспортной безопасности» призван предотвратить угрозу террористических актов и несанкционированного вмешательства в деятельность транспорта. Достичь поставленную цель планируется путем усиления ответственности за нарушение требований безопасности на транспорте, а также ужесточения наказания за незаконное вмешательство в его деятельность. Федеральный закон предусматривает внесение изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Федеральный закон направлен на введение уголовной ответственности за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека или смерть двух или более лиц, а также за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, если оно повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба. При этом устанавливается размер ущерба, который признаётся крупным в размере более одного миллиона рублей. Одновременно под действие статьи Уголовного кодекса подпадает отказ от исполнения трудовых обязанностей, если он запрещен законом.
Кроме того, предусматривается введение уголовной ответственности за неисполнение гражданами, должностными и юридическими лицами требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и на транспортных средствах, а также административной ответственности за действия, угрожающие безопасности движения на метрополитене, за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, за непредставление информации об актах незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса.
Федеральный закон существенно увеличивает штрафы, предусмотренные КоАП РФ, за повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание или оставление на железнодорожных путях предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов.
Устанавливается также административная ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности и непредставление информации об актах незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.
Федеральный закон принят Государственной Думой 2 июля 2010 года и одобрен Советом Федерации 14 июля 2010 года.


все новостивсе новости