ФСТ 29 июля обсудит снижение тарифа на ж/д перевозки железорудного сырья и комплектующих

29.07.2010 13:33
Правление Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ) в четверг рассмотрит вопросы о снижении на 24% тарифа на экспортные железнодорожные перевозки железорудного сырья и сокращении на 11% тарифа на перевозки автокомплектующих для "ТагАза".
Об этом сообщается в материалах ведомства. ФСТ предлагает снизить на 24% тариф на перевозки железнодорожным транспортом железорудного сырья на экспорт в объеме не менее 1 миллиона тонн до 31 декабря 2010 года, сообщалось в проекте приказа ведомства.
Речь идет об установлении исключительного коэффициента 0,76 к обычному тарифу на перевозки в 2010 году железорудного сырья со станций Курбакинская Московской железной дороги, Михайловский Рудник Московской железной дороги, Стойленская Юго-Восточной железной дороги, Ковдор Октябрьской железной дороги на экспорт через пограничные передаточные станции Забайкальск Забайкальской железной дороги, Наушки Восточно-Сибирской железной дороги. Снижение тарифа распространяется также на порожний пробег вагонов, использовавшихся для перевозок железорудного сырья, в обратном направлении. Также ФСТ предложила снизить на 11% тариф на перевозку универсальных 40-футовых контейнеров с автокомплектующими для Таганрогского автомобильного завода, производящего автомобили Hyundai, через пограничную передаточную станцию Забайкальск Забайкальской железной дороги.
Ведомство подготовила соответствующий проект. В частности, предполагается установить исключительный тариф в виде коэффициента 0,89 к действующим тарифам на перевозку железнодорожным транспортом 40-футовых контейнеров с комплектующими деталями для сборки легковых автомобилей, следующих из стран Азиатско-Тихоокеанского региона через станцию Забайкальск в составе контейнерных поездов назначением на станцию Марцево Северо-Кавказской железной дороги.
Это снижение тарифа, согласно документу, касается и перевозок порожних универсальных 40-футовых контейнеров со станции Марцево назначением на станцию Забайкальск. Формирование контейнерных поездов при этом будет происходить из определенного ОАО "РЖД" количества условных вагонов. Срок действия исключительного тарифа предлагается установить по 31 декабря 2010 года включительно.
РИА "Новости"

все новостивсе новости