РЖД создадут в России новейший железнодорожный испытательный центр

21.07.2010 18:14
Компания "Российские железные дороги" (РЖД) представит президентской комиссии по модернизации инновационный проект строительства в России новейшего железнодорожного испытательного центра, где можно будет проводить испытания поездов на скорости свыше 250 км/ч.
Об этом сообщил глава РЖД Владимир Якунин в интервью, опубликованном сегодня газетой "Известия".
"Ориентировочная стоимость – около 1,4 млрд рублей. Частично поможет государство", – сказал Якунин. отметив, что одно из немногих в мире испытательных железнодорожных колец находится в подмосковной Щербинке, но там невозможно проводить все необходимые испытания.
"У нас родилась идея создать специальный испытательный центр. Там, к примеру, можно будет оценить плотность щебня, который должен укладываться в высокоскоростную магистраль. Определить, как поведут себя та или иная конструкция и железнодорожное полотно в условиях высоких и низких температур. Как поведет себя рельсо-шпальная решетка при скоростях движения за 250 км/ч", – рассказал глава РЖД.
"Подобных центров в мире всего два – в США и Европе. И все туда на поклон ходят. У нас будет свой. Уже есть колоссальный интерес со стороны наших международных партнеров. Причем этот центр можно будет использовать и для испытания автодорожного покрытия", – добавил Якунин.
ИТАР-ТАСС

все новостивсе новости