Совет Федерации внес уточнения в законодательство о саморегулируемых организациях

19.07.2010 15:12
Совет Федерации одобрил в понедельник закон, уточняющий отдельные положения о деятельности саморегулируемых организаций (СРО) в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, а также национальных объединений СРО.
Изменения внесены в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты.
Документ уточняет размер минимального взноса в компенсационный фонд для лиц, осуществляющих подготовку проектной документации и строительство. Также устанавливается, что в одной сфере может создаваться только одно национальное объединение (НО) саморегулируемых организаций. Полномочия по избранию президента НО передаются на уровень Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.
Документ также налагает на национальные объединения СРО обязанность в течение трех месяцев после принятия закона провести Всероссийский съезд СРО и избрать президента и совет НО в соответствии с новыми процедурами, а с 1 октября вводится автоматическое членство саморегулируемых организаций в НО.
Кроме того, внесены изменения в законы "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О геодезии и картографии", согласно которым отменяется лицензирование и регистрация для работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации.
Принятый закон также уточняет требования к лицам, которые могут быть поручителями исполнения государственных и муниципальных контрактов, и исключает страхование как неэффективный способ обеспечения исполнения контрактов.
Закон установливает, что НО вправе обратиться в орган надзора при выявлении нарушений в деятельности СРО. В этом случае Ростехнадзор в течение 10 дней обязан провести проверку деятельности такой организации. Также в Градостроительный кодекс вводится новая статья, регламентирующая государственный контроль деятельности национальных объединений СРО. Осуществление такого контроля возложено на Минрегион РФ.


все новостивсе новости