РЖД представят правительству до конца июня 2011 года предложение о продаже ПГК или ВГК

16.07.2010 13:11
РЖД в 2011 году представят предложение о продаже ПГК или ВГК – Левитин.
РЖД представят правительству до конца июня 2011 года предложение о продаже дочерних Первой или Второй грузовой компании (ПГК и ВГК).
Об этом заявил глава Минтранса РФ Игорь Левитин в четверг. "ОАО "РЖД" должно провести оценку и сделать предложение правительству, какую компанию сначала продать", – сказал Левитин в Екатеринбурге, где проходят российско-германские межгосконсультации на высшем уровне.
Отвечая на уточняющий вопрос о сроках, Левитин сообщил, что речь идет о первом полугодии 2011 года. При этом он отметил, что сначала будет продана одна из двух грузовых компаний, а затем вторая.
Сейчас обсуждается вопрос о форме и сроках продажи акций ПГК и в какой из "грузовых дочек" – Первой грузовой или Второй грузовой компании – РЖД сохранит контроль. Президент железнодорожной монополии Владимир Якунин говорил, что компания в будущем не планирует одновременно сохранять контроль и в ПГК и в ВГК. В свою очередь замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков высказывал мнение, что к концу 2011г. должен быть решен вопрос о продаже контрольного пакета акций ПГК. Он отмечал, что Минтранс поддерживает РЖД в том, что будет проведено IPO Первой грузовой компании. Первая грузовая компания была создана еще в июле 2007 года. Компания работает в прибыль и готовит отчетность по МСФО. В конце мая старший вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Михайлов сообщал, что существует несколько вариантов привлечения капитала в ПГК. Компания может либо провести IPO, либо в сочетании с IPO продать крупный пакет стратегическому инвестору. Тогда же газета "Коммерсант" сообщала, что к ПГК проявили интерес структуры владельца НЛМК Владимира Лисина и обсуждается вопрос продажи ему Лисину блокпакета ПГК за 1,25 миллиарда долларов.
Однако, в начале июня глава Якунин заявил, что никаких предложений по ПГК от Лисина не получал. В то же время, по мнению Якунина, на этот актив достаточно претендентов, и "проблем с реализацией этого пакета у нас не будет".
Генеральный директор ПГК Салман Бабаев оценивал компанию в 5 миллиардов долларов. По его мнению, было бы целесообразно выставить на IPO в Лондоне от 15 до 25% акций компании. При этом, по мнению менеджмента ПГК, у компании нет необходимости в привлечении стратегического инвестора.
Что касается Второй грузовой компании, что ее создание планируется только в августе текущего года. Исходя из этих сроков, начать хозяйственную деятельность ВГК должна с 1 октября 2010 года. Второй грузовой передается инвентарный парк вагонов РЖД (около 217 тысяч единиц), кроме 50 тыс. полувагонов (их планируется выставить на аукционах). При этом вагоны будут переданы в ВГК в два этапа: 50% передается в течение трех месяцев после создания ВГК, затем в течение года анализируется, каким образом происходит работа ВГК, и ее влияние на рынок, и после этого решается вопрос о выводе остальных 50% парка вагонов. Завершить полное становление Второй грузовой и ее выход на полное оперирование собственным парком планируется в августе следующего года. РЖД с момента решения о создании второй грузовой дочки приглашало частные компании и банки войти в уставный капитал ВГК. Однако до последнего времени никто из них не делал конкретного предложения, и ВГК собирались создать как 100-процентную "дочку" ОАО "Российские железные дороги". В связи с этим, глава РЖД говорил, что инвесторы могут быть привлечены в уставный капитал ВГК не ранее чем через год.
Однако, в конце мая текущего Якунин рассказал, что Globaltrans предлагает купить до 50% акций создаваемой ОАО "Вторая грузовая компания". В связи с этим Якунин отмечал, что правительство принимало решение, что на этапе создания Второй грузовой компании РЖД должны продать контрольный пакет Первой грузовой и если решение правительства будет в пользу того, чтобы Globaltrans приобрела 50% акций ВГК, значит, должно быть отменено решение по ПГК. "Потому что сейчас это противоречило бы идеологии реформирования, если бы и в одной, и в другой компании мы продали бы контрольные пакеты", – пояснял Якунин.
РИА "Новости"

все новостивсе новости