Согласовано решение о повышении тарифов за пользование грузовыми вагонами в СНГ с 1 января 2008 года в среднем на 15%

21.05.2007 12:47

18 мая участники заседания 46-го Совет по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества согласовали решение о повышении тарифов за пользование грузовыми вагонами с 1 января 2008 года в среднем на 15%. Глава ОАО «РЖД» сообщил, что это решение согласовали все железнодорожные администрации СНГ, кроме Украины.
«Украинской стороне было предложено до следующего заседания Совета (оно пройдет во второй декаде декабря 2007 года. – Ред.) согласовать повышение тарифов либо выдвинуть свои предложения, – сказал Владимир Якунин. – Тарифы приближены к экономически обоснованным, мы предлагаем постепенно повышать тарифы и пересматривать их раз в год. Это необходимо для планирования приобретения новых вагонов, стоимость которых в последнее время растет ежемесячно».
Кроме того, на следующем заседании будет вновь рассмотрен вопрос о штрафных санкциях за использование специализированных вагонов не по назначению. В Астане «этот пункт, предусматривающий штраф в 2000 швейцарских франков за каждый вагон, не согласовала грузинская делегация, – сообщил Владимир Якунин Интерфаксу. – Только в I квартале 2007 года Грузинской дорогой использовано более 500 зерновозов принадлежности РЖД для погрузки глинозема, более 300 зерновозов принадлежности железнодорожных администраций Казахстана и Латвии погружено цементом на Узбекских железных дорогах».



все новостивсе новости