Итоги конференции "Железнодорожная промышленность: приоритеты, технологии, перспективы"

05.07.2010 14:38
29 июня 2010 года в г. Москве состоялась I Международная научно-практическая конференция "Железнодорожная промышленность: приоритеты, технологии, перспективы", организованная Некоммерческим Партнерством "Объединение производителей железнодорожной техники" (НП ОПЖТ), и выставка передовых технологий и продукции железнодорожного машиностроения.
Конференция стала площадкой для обмена мнениями по самому широкому кругу отраслевых вопросов между руководителями органов законодательной и исполнительной власти РФ, руководством ОАО "РЖД" в лице Президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина и старшего вице-президента ОАО "РЖД", Президента НП "ОПЖТ" Валентина Гапановича, компаниями-членами НП "ОПЖТ", представителями частных операторов подвижного состава, предприятий промышленного железнодорожного транспорта, лизинговых компаний, отечественных и зарубежных производителей железнодорожной техники, научной общественности и СМИ. Всего в работе конференции приняли участие более 400 представителей более чем от 150 российских и иностранных компаний и организаций.
В ходе Конференции были обсуждены такие актуальные вопросы как инновационное развитие, государственная поддержка транспортного машиностроения, тарифно-таможенное регулирование, трансферт зарубежных технологий и опыт их локализации, проблемы повышения качества в железнодорожном машиностроении, развитие кадрового потенциала в промышленности и др. Указанные темы рассматривались в рамках пленарного заседания и панельной дискуссии, а также трех круглых столов.
Широко рассмотрены перспективы и приняты конкретные шаги по реализации совместных, с иностранными компаниями проектов производства новейших электровозов и изготовления пригородных электропоездов нового поколения для транспортного обслуживания Олимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Отмечена острая необходимость предприятий в повышении результативности процессов создания продукции, включая снижение издержек во всей цепочке поставок, используя в этих целях инструменты международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS. Состоялось торжественное вручение президентом НП "ОПЖТ" Валентином Гапановичем и вице-президентом ЗАО "Бюро Веритас Сертификейшн Русь" Давидом Фарделем первому российскому предприятию – ОАО "Ижевский радиозавод" сертификата соответствия требованиям IRIS.
По итогам Конференции была принята Резолюция, в соответствии с которой руководству НП "ОПЖТ" поручено обратиться в Правительство России с конкретными предложениями по поддержке отрасли. В частности, поддержать разработанные производителями железнодорожной техники особенности технического регулирования в сфере железнодорожного транспорта при подготовке изменений и дополнений в Федеральный закон "О техническом регулировании", а также ускорить разработку и принятие Федеральных законов "О стандартизации" и "Об аккредитации" с учетом предложений профильных комитетов НП "ОПЖТ". Кроме того, в числе предложений: разработка комплекса государственных мер по стимулированию снижения энергоемкости продукции и производства железнодорожного машиностроения, создание механизма государственных субсидий и формирования госзаказа на продукцию совместных предприятий, проводящих трансферт и локализацию передовых зарубежных технологий в сфере транспорта. Плюс к этому меры по государственной поддержке образовательных программ тех высших учебных заведений, которые готовят кадры для предприятий отрасли; восстановление на базе вузов транспорта подготовки инженеров-конструкторов и инженеров-технологов для транспортной промышленности; формирование механизмов заинтересованного участия предприятий в модернизации учебно-лабораторной базы вузов; совершенствование процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров в вузах.
По мнению участников Конференции, такие мероприятия позволяют наладить взаимодействие друг с другом. НП "ОПЖТ" собирает на таких форумах всю железнодорожную промышленность России, Украины, стран СНГ, а также представителей Германии, Словакии, Италии, где они могут обменяться своими стратегическими планами, техническими решениями. "Эти площадки имеют очень большое значение для обмена мнениями по целому комплексу вопросов. Мы уже имеем опыт проведения подобных конференций, включая региональные, которые дают положительные результаты. И не проводя таких мероприятий, мы могли бы не открыть многих направлений сотрудничества, в том числе в области научно-технического развития отрасли", – отметил президент НП "ОПЖТ" Валентин Гапанович.
Конференция проводилась при поддержке ОАО "Российские железные дороги" и ООО "Союз Машиностроителей России". Официальными партнерами выступили ЗАО "Трансмашхолдинг", ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОАО "Синара – Транспортные машины", ОАО "Первая грузовая компания", ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод", ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы", официальным международным партнером – ООО "Сименс".
Некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники" образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.


все новостивсе новости