За 5 месяцев перевозки грузов по РЖД на порты Калининградской области выросли на 49,6%

30.06.2010 17:56
30 июня 2010 г. в Москве состоялось совещание Министров транспорта Российской Федерации, Республики Беларусь и Литовской Республики, на котором обсуждались уровни тарифов на железнодорожные перевозки грузов по территориям России, Белоруссии и Литвы, в т.ч. в направлении портов Калининградской области и порта Клайпеда.
Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, Министр транспорта Беларуси Иван Щерба и Вице-министр транспорта Литвы Штарас Арунас обсудили вопрос увеличения перевозок в направлении Калининградской области и Клайпедского порта. Российская сторона проинформировала о том, что за январь-май 2010 года объемы перевозок грузов по российским железным дорогам направлении портов Калининградской области составил 3677 тыс. тонн (+49,6% к аналогичному периоду прошлого года), в основном за счет объемов экспорта нефтяных грузов, черных металлов и кокса.
Литовская сторона проинформировала, что перевозки грузов как в направлении Калининградской области, так и в направлении порта Клайпеда после значительного спада во втором квартале 2009 года начали восстанавливаться, и эта тенденция сохранилась и в первом квартале 2010 года.
Белорусская сторона проинформировала, что для привлечения транзитных грузопотоков в первом полугодии 2010 года были снижены тарифы на перевозки железной руды на 60%, метанола на 74%, алюминия на 62%, аммиака безводного на 65%, газов сжиженных со станции Каргала на 70%, на возврат собственных порожних вагонов из-под выгрузки черных металлов назначением на станцию Новолипецк на 50%, мелассы (патока свекловичная) на 38%.
Литовская сторона проинформировала, что в 2009-2010гг. не повышала уровень тарифов на перевозку грузов. Кроме того, для повышения конкурентоспособности Калининградского направления Литва в 2009 г. приняла решение о снижении тарифов на перевозку ряда грузов по данному направлению. В результате принятых решений средний уровень тарифов в 2009 году на перевозку грузов в направлении Калининградской области снизился на 11%. Одновременно, из-за снижения уровня курса евро по отношению к доллару США начиная с середины прошлого года цена за перевозку грузов по территории Литвы для российских грузоотправителей дополнительно снизилась еще на 17% в эквиваленте к долларам США.
Литовская и Белорусская стороны проинформировали, что в 2010 году повышение тарифов на Калининградском направлении не планируют.
Стороны договорились рассмотреть предложения по снижению тарифов на перевозки основной номенклатуры грузов, следующих по литовским железным дорогам в направлении Калининградской области, а также по уровню тарифов на перевозку грузов по российским железным дорогам в направлении порта Клайпеда в срок до 1 августа 2010 года.
Российская сторона информировала Белорусскую и Литовскую стороны о мерах по развитию паромного сообщения на направлении Балтийск – Засниц. На ряд грузов, следующих в направлении паромной переправы Балтийск – Засниц, уровень приведенных ставок по Белорусской железной дороге существенно превышает соответствующий уровень по российским железным дорогам. Российская сторона обратилась к коллегам рассмотреть возможность снижения тарифов на грузы, следующие в направлении паромных комплексов Балтийск, Клайпеда, что позволит привлечь к перевозке по Белорусской и Литовским железным дорогам дополнительные объемы перевозок.


все новостивсе новости