ВМЗ произвел 1,5 млн цельнокатаных колес повышенного качества и твердости

21.05.2007 12:38
Выксунский металлургический завод (ВМЗ), начиная с 2004 г., произвел 1,5 млн цельнокатаных колес повышенного качества и твердости для подвижного состава РЖД.
Сертификат соответствия, дающий право на производство железнодорожных колес с твердым ободом, ВМЗ получил в 2004 г. В том же году для РЖД было отгружено 114,5 тыс. таких колес, в 2005 г. - 585 тыс., в 2006 г. - более 606 тыс. В январе-апреле 2007 г. было выпущено 188 657 колес повышенной твердости. В настоящее время на их долю приходится около 80% всего объема железнодорожных колес, выпускаемых заводом.
Разработка и освоение производства на ВМЗ колес повышенной твердости - результат стратегического партнерства ОМК и РЖД, для которых ВМЗ является основным поставщиком колесной продукции. В 2003 г. ОМК и РЖД подписали контракт на поставку РЖД до 2010 г. 5 млн высокопрочных колес на сумму $1,2 млрд. Их использование позволяет РЖД экономить значительные средства и повышать уровень безопасности движения поездов. По расчетам ВНИИЖТ ежегодный экономический эффект от покупки Российскими железными дорогами 600 т. колес повышенной твердости составляет около 4 млрд рублей.
Срок их службы составляет 9-12 лет по сравнению с 6-7 годами у обычных колес. Стойкость железнодорожных колес с твердым ободом к выщербинам выше, чем у обычных, более чем в три раза, к образованию тонкого гребня и ползунов на поверхности катания - в пять раз, к вертикальному подрезу гребня - в восемь раз, к остроконечному накату гребня - втрое. Эти колеса практически не подвержены неравномерному прокату и кольцевым выработкам на поверхности катания.
Благодаря долгосрочному контракту с РЖД ОМК разработала масштабную инвестиционную программу по модернизации колесопрокатного комплекса ВМЗ. За последние три года в его реконструкцию было вложено 2,7 млрд рублей. Принята программа дальнейшей реконструкции колесопрокатного и сталеплавильного производств, на которую будет направлено 2,9 млрд  рублей.


все новостивсе новости